Сектор финансовых технологий (Fintech) в Грузии — один из самых быстрорастущих, но в то же время наиболее строго регулируемых. Национальный банк Грузии (NBG) в последние годы значительно ужесточил правила, особенно для провайдеров виртуальных активов (VASP) и провайдеров платежных услуг (PSP). Финтех-компании должны соответствовать строгим стандартам борьбы с отмыванием денег (AML/CFT), правилам идентификации клиентов (KYC) и требованиям к достаточности капитала. Несоблюдение этих норм влечет за собой огромные штрафы и аннулирование регистрации. Услуга регуляторного соответствия финтех подразумевает полную юридическую подготовку компании к получению лицензии/регистрации и последующую работу в полном соответствии с требованиями Нацбанка.
Услуга финтех-комплаенса комплексна:
- Лицензирование и регистрация: Регистрация VASP (провайдера услуг виртуальных активов), получение лицензии провайдера платежных услуг (PSP) или микрофинансовой организации в Нацбанке.
- Разработка политик AML/CFT: Подготовка внутренних инструкций по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма, полностью соответствующих закону и требованиям Службы финмониторинга.
- Процедуры KYC (Знай своего клиента): Юридическое оформление процессов удаленной и очной идентификации клиентов.
- Внутренний аудит и мониторинг: Периодическая проверка системы соответствия и отчетность перед регулятором.
- Контракты и риски: Правовое обеспечение договоров с пользователями, отношений с банками-партнерами и технологического аутсорсинга.
Помощь юриста в финтехе критична в следующих случаях:
- Открытие криптобиржи: Компания хочет предложить услуги обмена криптовалют. Необходима регистрация VASP, что требует проверки администраторов на соответствие и сложной программы AML.
- Электронный кошелек: Стартап создает приложение для платежей. Это платежная услуга, требующая лицензии NBG и соблюдения требований к капиталу.
- Иностранные инвестиции: Иностранный инвестор входит на грузинский финтех-рынок. Требуется подтверждение происхождения средств и прозрачность бенефициаров для регулятора.
- Проверка Нацбанка: Национальный банк проводит плановую проверку. Юрист готовит компанию и присутствует при проверке для минимизации штрафов.
Главным регулятором является Национальный банк Грузии. Основные законы: Органический закон «О Национальном банке Грузии», Закон «О платежных системах и платежных услугах» и Закон «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма». Также действуют приказы Президента Нацбанка о регистрации и регулировании VASP. Эти правила постоянно меняются для соответствия международным стандартам (FATF).
Юрист сначала оценивает бизнес-модель и определяет тип регулирования. Затем готовится полный пакет документов для регистрации (политики, бизнес-план, документы учредителей). После регистрации юрист помогает компании в повседневной деятельности: отчетность о подозрительных транзакциях, обновление политик и коммуникация с регулятором.
Финансовые регуляции — сложнейшая сфера, где ошибка может стоить закрытия бизнеса. На Legal.ge представлены юристы, имеющие реальный опыт работы с Национальным банком и получения лицензий. Мы поможем вам пройти сложный бюрократический лабиринт и построить законный, надежный финтех-бизнес.