Льготные налоговые режимы (Микро и Малый бизнес) — один из самых привлекательных компонентов налоговой системы Грузии, способствующий развитию предпринимательства. Эти специальные режимы позволяют физическим лицам пользоваться минимальными налоговыми ставками: 0% для микробизнеса и 1% для малого бизнеса. Однако получение и сохранение этого статуса требует строгого соблюдения установленных критериев. Многие предприниматели не знают, что определенные виды деятельности (например, консультационные услуги, юридические услуги) запрещены для этих режимов. Их осуществление автоматически ведет к аннулированию статуса и переходу на стандартный режим (20%) со штрафами. Поэтому правильная квалификация и точный выбор кодов деятельности (NACE) критически важны.
Услуга включает полную юридическую и налоговую поддержку от получения статуса до ежемесячного декларирования. Основные аспекты услуги:
- Определение статуса и регистрация: Анализ деятельности клиента и совет, какой статус (Микро или Малый) ему подходит. Подготовка и подача заявления в Службу доходов.
- Аудит запрещенных видов деятельности: Проверка, не входит ли планируемая деятельность в список запрещенных постановлением правительства (например, валютные операции, медицинская деятельность, консалтинг).
- Мониторинг оборота: Контроль годовых лимитов: 30,000 лари для микробизнеса и 500,000 лари для малого бизнеса.
- Декларирование: Подача ежемесячной упрощенной декларации для малого бизнеса (уплата 1% с оборота). Подача годовой декларации для микробизнеса.
- Ведение журнала: Ведение упрощенного журнала учета доходов и расходов, что обязательно на случай проверки.
На практике часто встречаются ошибки, которые дорого обходятся предпринимателям. Например, IT-специалист, зарегистрированный как малый бизнес, параллельно оказывает «IT-консалтинг». При налоговом аудите это может быть расценено как запрещенная «консультационная услуга», что повлечет аннулирование статуса и начисление 20% подоходного налога за весь прошедший период. Другой сценарий: владелец статуса малого бизнеса превышает порог в 500,000 лари, но продолжает платить 1% вместо 3%, предусмотренных законом при превышении. Третий случай: владелец микробизнеса нанимает сотрудника, что автоматически лишает его статуса микробизнеса.
Законодательство Грузии, в частности Налоговый кодекс Грузии (Глава XI, Специальные налоговые режимы), регулирует эту сферу. Статьи 84-95 определяют критерии для микро и малого бизнеса. Также решающее значение имеет Постановление Правительства Грузии №415, определяющее список видов деятельности, которым запрещено пользоваться специальными режимами. Доскональное знание этих нормативов необходимо для избежания налоговых рисков.
Работа со специалистом начинается с консультации для определения бизнес-модели клиента. Если деятельность соответствует критериям, проводится регистрация на RS.ge. После этого бухгалтер или налоговый специалист помогает с ежемесячной отчетностью. Особое внимание уделяется правильному оформлению договоров с клиентами, чтобы содержание услуг было ясным и не вызывало подозрений в отношении запрещенной деятельности.
Legal.ge предлагает доступ к квалифицированным налоговым консультантам, которые помогут вам безопасно воспользоваться либеральными налоговыми режимами Грузии. Наши эксперты оценят вашу деятельность, помогут получить статус и обеспечат правильность деклараций. Начните бизнес с минимальными налогами и максимальными правовыми гарантиями вместе с Legal.ge.