Соблюдение требований НДС (VAT Compliance) и декларирование являются критически важной частью ежемесячной рутины бизнеса. Администрирование НДС в Грузии строго регламентировано: регистрация в качестве плательщика, подача ежемесячных деклараций и уплата налога должны происходить точно в установленные сроки. Любое упущение в системе НДС — будь то поздняя декларация, неправильно выписанная налоговая накладная или ошибка в документе на зачет — автоматически влечет за собой штрафные санкции и пеню. Особого внимания требует мониторинг порога в 100 000 лари: как только налогооблагаемый оборот компании превышает эту отметку за любые 12 месяцев, возникает обязательство по регистрации. Пропуск этого момента — одна из самых распространенных ошибок, вынуждающая компанию платить НДС из своего кармана за прошлые периоды без возможности взыскать сумму с клиента.
Что включает услуга по соблюдению НДС?
Специалисты Legal.ge обеспечивают полное соответствие вашей компании налоговому законодательству. Услуга включает:
- Регистрацию по НДС: Управление процессом обязательной или добровольной регистрации на портале Службы доходов (RS.ge).
- Ежемесячное декларирование: Подготовку и подачу ежемесячных деклараций по НДС не позднее 15-го числа следующего месяца.
- Администрирование счет-фактур: Выписку, подтверждение и корректировку электронных налоговых счет-фактур (э-фактура).
- Мониторинг оборота: Постоянный контроль оборота для незарегистрированных лиц, чтобы своевременно зафиксировать момент обязательной регистрации.
- Управление обратным начислением: Начисление и отражение в декларации НДС по обратному начислению (reverse charge) на услуги, полученные от нерезидентов.
Один из классических сценариев — «пересечение порога»: малый бизнес часто думает, что порог в 100 000 лари считается по календарному году (январь-декабрь). На самом деле закон учитывает «любые непрерывные 12 календарных месяцев». В результате компания опаздывает с регистрацией и получает штраф. Второй сценарий связан с авансами: компания получила аванс до поставки товара. Для целей НДС получение аванса — это уже момент налогообложения, но многие бухгалтеры ждут окончательной поставки, что приводит к опозданию с декларацией. Третий сценарий — зачет НДС по дефектному документу: компания зачитывает НДС на основании инвойса, который не загружен на RS.ge, что при аудите будет аннулировано с начислением штрафа.
Правила администрирования НДС прописаны в Налоговом кодексе Грузии. В частности, статья 165 определяет обязательство по регистрации, а статья 166 — отмену регистрации. Сроки и порядок подачи декларации регулируются Кодексом и Приказом Министра финансов «Об администрировании налогов». Все процедуры осуществляются в электронном виде через авторизованную страницу Службы доходов (RS.ge). Система полностью оцифрована, что означает, что несоответствия между базами данных (например, между декларацией и выписанными фактурами) автоматически фиксируются системой.
Поэтапный процесс оказания услуги
Сотрудничество со специалистом на Legal.ge — это непрерывный процесс. В начале месяца специалисту предоставляется информация об осуществленных транзакциях (банковская выписка, инвойсы). К середине месяца (примерно 10-14 числа) готовится проект декларации и рассчитывается сумма налога. После подтверждения клиентом, до 15-го числа происходит электронная отправка декларации. Параллельно специалист в постоянном режиме проверяет входящие фактуры на RS.ge и подтверждает их, чтобы не было утеряно право на зачет.
Ошибки с НДС стоят дорого. Legal.ge позволяет нанять профессионалов, которые не просто механически заполняют декларации, но и страхуют ваш бизнес от рисков. Эксперты на нашей платформе используют современные бухгалтерские программы и хорошо знакомы с нюансами RS.ge, что обеспечивает точное и своевременное выполнение ваших налоговых обязательств.