Лицензирование эмитентов электронных денег (E-Money License) — это обязательное разрешение для компаний, желающих выпускать цифровые кошельки, предоплаченные карты или другие платежные инструменты в Грузии. С развитием индустрии Финтех (FinTech), Национальный банк Грузии (НБГ) значительно усовершенствовал и ужесточил правила. Закон Грузии «О платежной системе и платежных услугах» определяет требования к капиталу, пригодности менеджмента и механизмам борьбы с отмыванием денег (AML). Получение лицензии — сложный и многоэтапный процесс, требующий не только финансовых ресурсов, но и безупречной юридической и технической документации.
Грузия является привлекательной юрисдикцией для международных финтех-компаний благодаря либеральной налоговой среде и современной банковской инфраструктуре. Однако несоблюдение требований регулятора (НБГ) ведет к отказу в регистрации или отзыву существующей лицензии. Legal.ge предоставляет доступ к экспертам в области банковского и финансового права, которые обеспечат полное сопровождение в процессе лицензирования — от подачи заявки до начала операций.
Что включает в себя услуга лицензирования?
Услуга обеспечивает полную правовую поддержку:
- Предварительная консультация: Анализ бизнес-модели — нужна ли вам лицензия Провайдера платежных услуг (PSP) или Института электронных денег (EMI).
- Подготовка документации: Составление бизнес-плана, структурной схемы, политики AML/CFT, политики IT-безопасности и документов по управлению рисками в соответствии со стандартами НБГ.
- Проверка пригодности (Fit & Proper): Документальное обоснование соответствия директоров и бенефициарных владельцев критериям добросовестности и квалификации.
- Формирование капитала: Юридическая поддержка формирования минимального уставного капитала и подтверждения происхождения средств.
- Коммуникация с НБГ: Переписка с Национальным банком, ответы на вопросы и представительство на встречах.
- Тестовый режим: Помощь в настройке системы в тестовой среде и прохождении аудита.
Необходимость в лицензировании возникает в следующих случаях:
- Цифровой кошелек (E-Wallet): Стартап создает приложение, где пользователи могут хранить средства и платить друг другу.
- Платежный агрегатор: Компания предлагает интернет-магазинам сервис приема платежей (Payment Gateway).
- Сеть терминалов: Оперирование терминалами самообслуживания (PayBox) для приема коммунальных и иных платежей.
- Денежные переводы: Внедрение системы денежных переводов.
Правовая база: Капитал и регулирование
Согласно правилам Национального банка Грузии, к Провайдерам платежных услуг (PSP) и Эмитентам электронных денег (EMI) применяются разные требования. Например, минимальный капитал для PSP может быть ниже, тогда как для EMI, выпускающего электронные деньги, требования значительно выше. Обязательно строгое соблюдение Закона «О содействии пресечению легализации незаконных доходов». Процесс регистрации может занять несколько месяцев, а пошлина зависит от вида деятельности.
Процесс включает следующие ключевые этапы:
- Подготовительный этап: Настройка корпоративной структуры и внесение капитала.
- Подача заявки: Представление полного пакета документов в Национальный банк.
- Рассмотрение: Учет замечаний НБГ и корректировка документации.
- Инспекция: Проверка технической и программной инфраструктуры на месте сотрудниками НБГ.
- Получение лицензии: Начало операций и ведение надзорной отчетности.
Лицензирование — это не просто заполнение форм; это завоевание доверия государственного регулятора. Неправильно подготовленная политика AML или непрозрачная структура владения — основание для гарантированного отказа. Юристы на Legal.ge помогут вам пройти этот сложный бюрократический путь без задержек и успешно запустить финтех-бизнес в Грузии.