Обработка данных в системах искусственного интеллекта (AI Data Privacy) — критически важная услуга, поскольку модели ИИ «питаются» данными, зачастую персональными. Когда компания использует ИИ для анализа данных клиентов, обучения чат-бота или распознавания лиц, она обязана соблюдать строгие требования Закона Грузии «О защите персональных данных». Обработка данных с помощью ИИ несет особые риски: утечки данных, непрозрачность «черного ящика» и нарушение принципа целевого использования (например, использование маркетинговых данных для кредитного скоринга). Нарушение закона влечет тяжелые штрафы и репутационный ущерб.
Наша услуга обеспечивает полное соответствие ваших систем ИИ стандартам защиты данных. Сервис включает:
- DPIA (Оценка воздействия на защиту данных): Обязательная процедура для обработки высокого риска. Оцениваются риски и планируются меры по их снижению.
- Privacy by Design: Построение архитектуры системы так, чтобы конфиденциальность была обеспечена с самого начала (например, минимизация данных, анонимизация).
- Анонимизация и псевдонимизация: Внедрение технических методов, чтобы при обучении модели ИИ было невозможно идентифицировать конкретное лицо.
- Уведомления о прозрачности: Разъяснение пользователям на понятном языке, как ИИ обрабатывает их данные и с какой целью.
- Права субъектов данных: Создание механизмов для запроса пользователями удаления («право быть забытым») или исправления их данных в системе ИИ.
Рассмотрим риски. Клиника использует ИИ для анализа диагнозов пациентов. Если данные не анонимизированы должным образом и произошла утечка, это нарушение обработки данных особой категории. Второй пример: Финтех-компания использует ИИ для мониторинга транзакций. Система собирает больше данных, чем необходимо (нарушение принципа минимизации данных). Третий случай: Пользователь требует удалить историю чат-бота, но компания технически не может изъять конкретные данные из обученной модели (проблема Model Unlearning). Это нарушение закона.
В Грузии эта сфера регулируется Законом «О защите персональных данных». Закон устанавливает, что автоматизированная обработка, включая профилирование, требует особой защиты. Важны также рекомендации Службы защиты персональных данных и международные стандарты (GDPR), которым следует Грузия.
В рамках аудита специалисты проверяют потоки данных (Data Mapping): откуда приходят данные, где обрабатываются и где хранятся. Разрабатывается «Реестр операций по обработке» и внедряются протоколы безопасности. Особое внимание уделяется стратегии «Machine Unlearning» — как модель должна «забыть» конкретные данные по запросу.
Legal.ge — это платформа, где вы найдете офицеров по защите данных (DPO) и технологических юристов. Сила ИИ в данных, но данные — это ответственность. Убедитесь, что ваша инновация не нарушает чужую частную жизнь.