Процедуры идентификации клиента
Можно ли использовать российские паспорта для KYC?
Да, но граждане РФ могут попадать под категорию повышенного риска из-за санкций, что требует проведения усиленной проверки (EDD).
Что такое проверка Liveness?
Это технология, которая проверяет, что перед камерой находится живой человек, а не фотография или маска, чтобы предотвратить кражу личности.
Сколько хранить данные KYC?
Согласно законодательству Грузии, данные идентификации и информацию о сделках необходимо хранить минимум 5 лет после прекращения отношений.
Нужно ли проверять источник средств?
Для клиентов с высоким уровнем риска и при крупных транзакциях проверка источника происхождения средств (Source of Funds) обязательна.
Процедуры идентификации клиента (KYC) представляют собой фундаментальную часть борьбы с отмыванием денег (AML). Принцип «Знай своего клиента» (Know Your Customer) — это не просто запрос копии паспорта; это сложный процесс, цель которого — установить, кем на самом деле является ваш клиент, какова природа его деятельности и откуда происходят его средства. В Грузии для VASP (Поставщиков услуг виртуальных активов) и финансовых институтов соблюдение строгих процедур KYC обязательно. Национальный банк уделяет особое внимание надлежащей проверке клиента (CDD) и усиленной проверке (EDD) в случае лиц с высоким риском.
Услуга процедур KYC включает полную техническую и юридическую поддержку для настройки процесса онбординга клиентов. Услуга охватывает:
• Идентификация и верификация: Внедрение методов удаленной идентификации (видеоверификация, биометрия) в соответствии с законодательством.
• Установление бенефициарного владельца (UBO): Процедуры выявления реального владельца корпоративных клиентов, что часто сложно из-за запутанной структуры собственности.
• Скрининг санкций: Автоматическая проверка клиентов по санкционным спискам ООН, ЕС, США и внутренним спискам Грузии.
• Управление политически значимыми лицами (PEP): Идентификация лиц со статусом PEP и установление для них усиленного мониторинга (EDD).
• Профилирование рисков: Классификация клиентов на категории низкого, среднего и высокого риска.
• Текущий мониторинг: Периодическое обновление данных клиента и анализ транзакционного поведения.
На практике пренебрежение KYC приводит к серьезным проблемам. Например, криптокомпания проводит простую верификацию (только ID-карта). Выясняется, что один из клиентов — подсанкционное лицо, использующее чужую личность. Это вызывает международный скандал и жесткую реакцию регулятора. Второй случай: при онбординге корпоративного клиента компания не может установить реального бенефициара, который оказывается коррумпированным политиком. Третий сценарий: компания использует стороннее ПО для KYC, которое не соответствует грузинскому законодательству о защите персональных данных, что влечет штрафы от Инспектора по защите данных.
Законодательство Грузии, в частности Закон о предотвращении отмывания денег и положения Нацбанка, детально определяет требования KYC. Статья 10 обязывает подотчетное лицо идентифицировать клиента до начала деловых отношений. Особые требования предъявляются к удаленной верификации, где обязательна проверка «живости» (Liveness check).
Процесс начинается с составления политики KYC и выбора соответствующего программного обеспечения (например, Sumsub, Veriff, Shufti Pro). Юристы обеспечивают, чтобы технический процесс («Путь пользователя») соответствовал правовым требованиям. Также разрабатываются анкеты (KYC Questionnaires) для определения источника средств (Source of Funds).
Специалисты, представленные на Legal.ge, помогут вам внедрить эффективную и законную систему KYC. Это защитит вас от мошенников, нарушения санкций и штрафов регулятора. Знайте своего клиента и защитите свой бизнес с помощью Legal.ge.