Юридическое структурирование международной передачи данных
Международная передача данных — это сложный процесс, выходящий за рамки простой "трансграничной передачи". Эта услуга ориентирована на потребности мультинациональных компаний, международных холдингов и глобальных платформ, осуществляющих массовый и постоянный обмен данными между множеством юрисдикций. Для компаний, работающих в Грузии и являющихся частью глобальной группы, необходима гармонизация местного законодательства с внутренними правилами группы и международными стандартами (например, GDPR, CCPA). Неправильное структурирование может привести не только к локальным штрафам, но и к глобальным санкциям и остановке бизнес-процессов.
Наш сервис предлагает юридический дизайн и управление международными потоками данных. Услуга включает:
- Картирование данных (Data Mapping) и анализ потоков: Создание карты глобального движения данных (какие данные, куда, кому и с какой целью передаются) и определение правового основания для каждого потока.
- Локализация обязательных корпоративных правил (BCR): Адаптация корпоративных правил к законодательству Грузии и их регистрация в Службе защиты персональных данных.
- Управление международным аутсорсингом: Регулирование отношений с иностранными обработчиками данных (Processors) для обеспечения защиты данных на каждом звене цепи.
- Управление конфликтующими юрисдикциями: Поиск правовых решений в ситуациях, когда закон Грузии и закон принимающей страны (например, следственные полномочия США) вступают в противоречие.
- Оценка воздействия передачи (Transfer Impact Assessment - TIA): Оценка рисков при передаче данных в конкретную страну с учетом местного законодательства и практики.
На практике большой проблемой является управление HR-данными в глобальных компаниях. Например, грузинский филиал хранит данные сотрудников на немецком сервере, но доступ к ним имеет американский головной офис. В этом случае требуется трехсторонняя правовая конструкция. Также проблематичен обмен маркетинговыми данными с международными партнерами — если email грузинского пользователя передается иностранному рекламному агентству без надлежащего основания, это нарушение. Отсутствие TIA при передаче в ненадежную страну также повышает ответственность.
Международная передача данных регулируется Законом Грузии "О защите персональных данных", но для интерпретации крайне важна европейская практика (GDPR, решение Schrems II). Грузинский закон требует, чтобы принимающая страна или организация обеспечивали адекватный уровень защиты. Обязательные корпоративные правила (BCR) — один из самых эффективных механизмов для глобальных групп, но он требует утверждения регулятором.
Работа с юристом — это стратегический процесс. Юрист не только готовит документы, но и создает систему (Framework), позволяющую компании свободно передавать данные, не нарушая закон. Это включает периодический аудит и обновление контрактов параллельно с изменениями международных регуляций.
Legal.ge — это платформа, где вы найдете юристов с международной квалификацией. Глобальный бизнес требует глобального видения в защите данных. Обеспечьте бесперебойный и законный ход ваших международных операций с помощью наших экспертов.