Регулирование криптоиндустрии в Грузии — это динамичный процесс. Национальный банк Грузии (НБГ) активно внедряет новые правила для Провайдеров услуг виртуальных активов (VASP) и финтех-компаний. В этих условиях правильная коммуникация с регулятором является критическим компонентом успеха бизнеса. Взаимодействие с надзорным органом (Regulatory Engagement) не означает только получение лицензии; это непрерывный процесс, включающий консультации, уточнение неясных вопросов, управление инспекциями и иногда участие в формировании новых регуляций. Квалифицированное юридическое представительство помогает установить конструктивный диалог с Национальным банком и избежать недоразумений.
Что включает услуга взаимодействия с регулятором?
Этот сервис обеспечивает мост между частным сектором и государством:
- Предварительные консультации: Обсуждение бизнес-модели с Национальным банком до подачи официальной заявки для предварительного определения области действия регуляций.
- Получение письменных разъяснений: Официальное обращение в НБГ для фиксации позиции по конкретному вопросу (например, подпадает ли конкретная NFT-платформа под регулирование).
- Управление процессом регистрации VASP: Коммуникация в процессе регистрации, устранение недостатков и предоставление дополнительной информации.
- Сопровождение инспекций: Юридическая помощь и защита интересов во время проверок Национальным банком или Службой финансового мониторинга.
- Отчетность о соответствии: Помощь в подготовке обязательных отчетов (AML/CFT) и координация их подачи.
- Обжалование санкций: Административное производство в случае штрафов или аннулирования регистрации.
Взаимодействие с регулятором необходимо в следующих случаях:
- Когда иностранная криптобиржа выходит на рынок Грузии и хочет точно понять местные требования.
- Когда компания внедряет инновационный продукт (например, криптокарты) и неясно, нужна ли ей дополнительная лицензия (например, Провайдера платежных услуг).
- Когда у VASP возникают трудности с открытием счетов в коммерческих банках и требуется участие/медиация Национального банка.
- Когда меняется законодательство, и компании нужна своевременная адаптация к новым требованиям (например, внедрение Travel Rule).
- Когда Национальный банк запрашивает информацию о подозрительных транзакциях, и компания должна дать исчерпывающий, юридически обоснованный ответ.
Законодательство Грузии и регулирование
Отношения регулируются Органическим законом Грузии «О Национальном банке Грузии» и Общим административным кодексом Грузии. Национальный банк является регистратором и надзорным органом для VASP. Он обладает широкими полномочиями: издавать подзаконные акты (Приказы Президента), проводить инспекции, запрашивать информацию и налагать санкции. Административный кодекс определяет правила взаимодействия с административным органом, включая сроки рассмотрения заявлений и механизмы обжалования решений. Также важен Закон «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма», который определяет обязательства по сотрудничеству со Службой финансового мониторинга.
Процесс оказания услуги
Сотрудничество со специалистами Legal.ge включает:
- Разработка стратегии: Определение плана и тона коммуникации с регулятором.
- Подготовка документации: Профессиональный драфтинг официальных писем, заявлений и ответов.
- Встречи: Присутствие на встречах с представителями Национального банка и представление интересов клиента.
- Реагирование: Предоставление оперативных и юридически обоснованных ответов на запросы или замечания НБГ.
Неправильная коммуникация с регулятором может привести к остановке бизнеса или отказу в лицензии. Legal.ge предоставляет доступ к юристам, имеющим опыт работы с Национальным банком и государственным сектором. Они знают «язык» регулятора, процедурные нюансы и помогут вам ориентироваться в бюрократических лабиринтах.