Взаимодействие с регулятором (НБГ) по вопросам криптовалют
Как получить официальное разъяснение от Нацбанка?
Мы готовим детальный юридический запрос с описанием вашей бизнес-модели и конкретными вопросами (например, считается ли ваш токен ценной бумагой). Нацбанк обязан ответить в установленные сроки. Этот официальный ответ служит юридической защитой: если регулятор подтвердил, что лицензия не нужна, вас не смогут оштрафовать за работу без нее.
Что делать, если банк закрывает счета компании из-за крипто-деятельности?
Это частая проблема, связанная с политикой "de-risking". Мы помогаем подготовить пакет документов, доказывающий прозрачность ваших средств и наличие строгих AML-процедур. В некоторых случаях мы привлекаем Нацбанк как медиатора, чтобы показать коммерческому банку, что вы действуете в полном соответствии с регуляциями VASP.
Помогает ли юрист при регистрации VASP?
Да, процесс регистрации VASP в Грузии стал сложнее и требует подачи обширной документации (политики AML, информация о бенефициарах, IT-аудит). Мы берем на себя коммуникацию с регистратором: готовим документы, отвечаем на дополнительные запросы (RFI) и устраняем замечания, что значительно ускоряет получение статуса.
Какие отчеты нужно сдавать регулятору?
VASP обязаны регулярно подавать отчеты в Службу финансового мониторинга и Нацбанк. Это касается подозрительных транзакций, пороговых сделок и статистики. Мы помогаем настроить систему отчетности и обучаем ваших сотрудников (MLRO), как правильно заполнять и отправлять эти формы, чтобы избежать штрафов за неподачу.
Регулирование криптоиндустрии в Грузии — это динамичный процесс. Национальный банк Грузии (НБГ) активно внедряет новые правила для Провайдеров услуг виртуальных активов (VASP) и финтех-компаний. В этих условиях правильная коммуникация с регулятором является критическим компонентом успеха бизнеса. Взаимодействие с надзорным органом (Regulatory Engagement) не означает только получение лицензии; это непрерывный процесс, включающий консультации, уточнение неясных вопросов, управление инспекциями и иногда участие в формировании новых регуляций. Квалифицированное юридическое представительство помогает установить конструктивный диалог с Национальным банком и избежать недоразумений.
Что включает услуга взаимодействия с регулятором?
Этот сервис обеспечивает мост между частным сектором и государством:
• Предварительные консультации: Обсуждение бизнес-модели с Национальным банком до подачи официальной заявки для предварительного определения области действия регуляций.
• Получение письменных разъяснений: Официальное обращение в НБГ для фиксации позиции по конкретному вопросу (например, подпадает ли конкретная NFT-платформа под регулирование).
• Управление процессом регистрации VASP: Коммуникация в процессе регистрации, устранение недостатков и предоставление дополнительной информации.
• Сопровождение инспекций: Юридическая помощь и защита интересов во время проверок Национальным банком или Службой финансового мониторинга.
• Отчетность о соответствии: Помощь в подготовке обязательных отчетов (AML/CFT) и координация их подачи.
• Обжалование санкций: Административное производство в случае штрафов или аннулирования регистрации.
Взаимодействие с регулятором необходимо в следующих случаях:
• Когда иностранная криптобиржа выходит на рынок Грузии и хочет точно понять местные требования.
• Когда компания внедряет инновационный продукт (например, криптокарты) и неясно, нужна ли ей дополнительная лицензия (например, Провайдера платежных услуг).
• Когда у VASP возникают трудности с открытием счетов в коммерческих банках и требуется участие/медиация Национального банка.
• Когда меняется законодательство, и компании нужна своевременная адаптация к новым требованиям (например, внедрение Travel Rule).
• Когда Национальный банк запрашивает информацию о подозрительных транзакциях, и компания должна дать исчерпывающий, юридически обоснованный ответ.
Отношения регулируются Органическим законом Грузии «О Национальном банке Грузии» и Общим административным кодексом Грузии. Национальный банк является регистратором и надзорным органом для VASP. Он обладает широкими полномочиями: издавать подзаконные акты (Приказы Президента), проводить инспекции, запрашивать информацию и налагать санкции. Административный кодекс определяет правила взаимодействия с административным органом, включая сроки рассмотрения заявлений и механизмы обжалования решений. Также важен Закон «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма», который определяет обязательства по сотрудничеству со Службой финансового мониторинга.
Сотрудничество со специалистами Legal.ge включает:
1. Разработка стратегии: Определение плана и тона коммуникации с регулятором.
2. Подготовка документации: Профессиональный драфтинг официальных писем, заявлений и ответов.
3. Встречи: Присутствие на встречах с представителями Национального банка и представление интересов клиента.
4. Реагирование: Предоставление оперативных и юридически обоснованных ответов на запросы или замечания НБГ.
Неправильная коммуникация с регулятором может привести к остановке бизнеса или отказу в лицензии. Legal.ge предоставляет доступ к юристам, имеющим опыт работы с Национальным банком и государственным сектором. Они знают «язык» регулятора, процедурные нюансы и помогут вам ориентироваться в бюрократических лабиринтах.