Должны ли крипто-биржи в Грузии проводить мониторинг транзакций?
Да, с 2023 года провайдеры услуг виртуальных активов (VASP) приравнены к отчетным лицам и обязаны проводить полный мониторинг.
Что такое риск-ориентированный подход в мониторинге?
Это метод, при котором повышенное внимание уделяется клиентам и операциям с высоким риском, в то время как для низкорисковых применяется упрощенный контроль.
Может ли внешний юрист настроить систему мониторинга в банке?
Да, специализированные AML-юристы и консультанты часто привлекаются для проектирования и настройки алгоритмов мониторинга.
Мониторинг транзакций является основой системы AML/CFT комплаенса финансовых учреждений в Грузии. Этот процесс подразумевает постоянный и систематический надзор за операциями, совершаемыми клиентами, для своевременного обнаружения действий, которые могут быть связаны с отмыванием денег, финансированием терроризма или другими финансовыми преступлениями. Требования Национального банка Грузии и Службы финансового мониторинга становятся все более строгими, что заставляет банки и другие финансовые организации внедрять передовые технологические решения и подходы, основанные на оценке рисков. Эффективный мониторинг не означает простую проверку всех операций; он подразумевает интеллектуальный анализ, отличающий обычную деловую деятельность клиента от подозрительных аномалий. Платформа Legal.ge предлагает квалифицированных специалистов, которые помогут вам создать и оптимизировать надежную систему мониторинга.
Что включает услуга по мониторингу транзакций?
Юридические и консультационные услуги в сфере мониторинга транзакций включают комплексную поддержку финансовых организаций. Услуга включает: разработку сценариев и правил (Rules and Scenarios) для автоматизированных систем мониторинга с учетом риск-профиля клиента; установление лимитов и порогов транзакций; создание методологии исторического анализа поведения клиента; настройку процессов скрининга санкционных лиц и PEP; описание процедур расследования и документирования возникающих «алертов» (Alerts). Специалисты также помогут в «бэк-тестировании» эффективности существующей системы, чтобы убедиться, что ваша система реально фиксирует риски, а не просто генерирует бесполезные данные, увеличивающие операционные расходы.
В процессе мониторинга часто выявляются специфические случаи, требующие глубокого анализа. Например, когда на счету клиента внезапно фиксируются входящие транзакции большого объема из стран, считающихся офшорными зонами или юрисдикциями с высоким риском. Второй сценарий — внезапная активация «спящих» счетов с интенсивными оборотами, что часто указывает на «аренду» счета или использование третьими лицами. Мониторинг фиатных транзакций, связанных с криптовалютой, также важен, так как установить происхождение средств может быть сложно. Еще один сценарий — «фрагментация» транзакций между различными банками и финансовыми провайдерами для сокрытия единой картины. Профессиональный консультант поможет вам распознать такие сложные схемы и разработать план реагирования.
Обязательство по мониторингу транзакций напрямую вытекает из Закона Грузии «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма». Этот закон требует от отчетных лиц постоянного мониторинга и проверки соответствия деятельности клиента имеющейся о нем информации. Кроме того, Приказы Президента Национального банка Грузии устанавливают детальные правила осуществления мониторинга коммерческими банками и пунктами обмена валюты. Важны руководящие указания Службы финансового мониторинга, содержащие индикаторы подозрительности для различных секторов. Законодательство Грузии требует, чтобы система мониторинга была динамичной и постоянно обновлялась с учетом новых типологий и рисков.
Сотрудничество начинается с оценки бизнес-модели клиента и аппетита к риску (Risk Appetite). На первом этапе юрист или консультант проводит аудит существующего программного обеспечения для мониторинга и внутренних процессов. На втором этапе происходит оптимизация правил мониторинга и добавление новых сценариев. Третий этап включает создание структуры «управления инцидентами», определяющей, как подозрительная транзакция должна быть идентифицирована, приостановлена и расследована. Четвертый этап включает обучение персонала, чтобы они могли правильно интерпретировать сигналы, генерируемые системой. Процесс завершается настройкой системы регулярной отчетности, дающей руководству полную картину AML-рисков в организации.
Мониторинг транзакций требует не только юридических знаний, но и понимания анализа данных и банковских технологий. На платформе Legal.ge вы найдете специалистов, имеющих уникальный опыт внедрения и управления системами мониторинга в грузинском банковском и финансовом секторе. Наши эксперты помогут вам избежать тяжелых санкций со стороны регулятора и обеспечить устойчивость вашего бизнеса. Найдите надежного партнера на Legal.ge и обновите свою систему мониторинга в соответствии с современными стандартами. Наши специалисты предлагают индивидуальный подход с учетом специфики вашего бизнеса.