Соответствие в сфере частного банкинга (Private Banking Compliance) — это совокупность правил и норм, которым должны соответствовать банки и их VIP-клиенты. В Грузии, как в региональном финансовом хабе, услуги Private Banking требуют строгого соблюдения международных правил AML (борьба с отмыванием денег) и KYC (знай своего клиента). Услуги по комплаенсу помогают клиентам безболезненно проходить банковские проверки, обосновывать происхождение капитала и обеспечивать прозрачность финансовых операций, что крайне важно для стабильности банковских отношений.
Что включает в себя комплаенс в частном банкинге?
Эта услуга направлена на преодоление банковских барьеров и соблюдение правил:
- AML/KYC аудит: Подготовка профиля клиента в соответствии с требованиями банка.
- Обоснование происхождения средств (SoW/SoF): Сбор документов, подтверждающих легальность капитала.
- Налоговая прозрачность (CRS/FATCA): Обеспечение соответствия стандартам обмена информацией.
- Управление статусом PEP: Оценка рисков для политически значимых лиц.
- Проверка по санкционным спискам: Мониторинг транзакций на предмет международных санкций.
- Разработка внутренних политик: Помощь банкам в подготовке инструкций согласно нормам НБГ.
Типичные сценарии, когда требуется комплаенс
1) Открытие счетов состоятельными лицами; 2) Проведение крупных сделок, требующих мониторинга; 3) Размещение средств после продажи бизнеса; 4) Смена налоговой резиденции и перевод активов в Грузию; 5) Ежегодные банковские проверки (Review) документации клиента.
Основным актом является Закон Грузии о содействии предотвращению отмывания денег. Постановления Национального банка Грузии детализируют требования к идентификации клиентов. Также важен Налоговый кодекс Грузии. Закон Грузии о защите персональных данных регулирует обработку конфиденциальной информации в процессе проверки.
Процесс начинается с предварительного анализа документов (Pre-compliance). Затем выявляются пробелы и собираются недостающие доказательства. На третьем этапе готовится досье для банка. Юрист сопровождает коммуникацию с банком до завершения проверки. После этого осуществляется текущий мониторинг и консультирование.
Банковский комплаенс — это сфера, где ошибка может привести к блокировке счетов. На Legal.ge представлены эксперты с опытом работы в банках, которые знают внутренние процедуры и помогут вам пройти их успешно. Найдите специалиста на Legal.ge для защиты вашего капитала.