Соответствие платёжных платформ (Compliance) является критически важным процессом в современной финансовой экосистеме, особенно в Грузии, где сектор FinTech развивается быстрыми темпами. Провайдеры платежных услуг и платформы обязаны строго соблюдать регламенты Национального банка Грузии, законодательство по борьбе с отмыванием денег и стандарты безопасности данных. Эта услуга включает в себя не только обеспечение соответствия закону на этапе получения лицензии, но и непрерывный мониторинг, разработку внутренних политик и отчетность перед регулятором. Платёжные платформы, не отвечающие требованиям соответствия, сталкиваются с риском высоких финансовых штрафов, отказа в лицензии или репутационного ущерба. Legal.ge позволяет вам связаться с квалифицированными юристами, специализирующимися на банковском и финансовом праве, которые помогут обеспечить полную юридическую исправность вашей платформы.
Что включает услуга соответствия платёжных платформ?
Обеспечение соответствия платежной платформы — это многоуровневый процесс, требующий как юридических, так и технических знаний. Специалисты, зарегистрированные на платформе Legal.ge, предлагают комплексные услуги:
- Разработка и внедрение политик AML/CFT: Создание механизмов внутреннего контроля в соответствии с законодательством о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма, прописание процедур идентификации и верификации клиентов (KYC/KYB).
- Взаимодействие с регулятором: Подготовка и подача обязательных отчетов в Национальный банк Грузии в установленные сроки, а также ведение коммуникации во время проверок.
- Защита данных и кибербезопасность: Внедрение законодательства о защите персональных данных и стандартов информационной безопасности (например, ISO 27001) в деятельность платформы.
- Управление рисками: Внедрение систем оценки операционных и финансовых рисков, определение правил мониторинга подозрительных транзакций.
- Защита прав потребителей: Составление Условий использования (Terms of Service) и Политики конфиденциальности (Privacy Policy), защищающих как компанию, так и пользователя.
- Мониторинг транзакций: Юридический аудит автоматизированных систем выявления подозрительных операций и обеспечение их соответствия требованиям Нацбанка.
Распространенные ситуации и потребности
На практике часто возникают случаи, когда компаниям требуется профессиональная помощь в вопросах соответствия:
- Запуск нового продукта: Когда платежный провайдер внедряет новую услугу (например, электронный кошелек или QR-платежи) и требуется ее правовая оценка в отношении требований регулятора.
- Проверка Национального банка: Когда регулятор начинает плановую или внеплановую инспекцию, и компании нужна юридическая поддержка для правильного предоставления документации.
- Выявление подозрительных транзакций: Когда система фиксирует подозрительные переводы, и компания должна решить, как реагировать в полном соответствии с законом (заморозка счета, передача информации в Службу финансового мониторинга).
- Отношения с банками-партнерами: Когда коммерческие банки требуют от платежного провайдера документацию по соответствию (compliance) для открытия или сохранения корреспондентских счетов.
Деятельность платежных платформ в Грузии регулируется строгими законодательными актами, знание которых обязательно для любого игрока на рынке:
- Закон Грузии «О платежной системе и платежных услугах»: Это основной закон, определяющий права и обязанности провайдеров платежных услуг, условия лицензирования и права пользователей.
- Закон Грузии «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма»: Обязывает финансовые институты внедрять превентивные меры и сообщать о подозрительных сделках.
- Нормативные акты Национального банка Грузии: Приказы Президента Национального банка, регулирующие регистрацию провайдеров платежных услуг, минимальный размер капитала и правила информационной безопасности.
- Закон Грузии «О защите персональных данных»: Регулирует вопросы обработки, хранения и передачи финансовых и персональных данных третьим лицам.
Процесс оказания услуги поэтапно
Процесс работы со специалистом на Legal.ge обычно включает следующие этапы:
- Первичный аудит: Проверка существующей документации, процедур и технических систем на соответствие требованиям регулятора.
- Анализ пробелов (Gap Analysis): Выявление несоответствий и оценка рисков, разработка плана действий.
- Разработка политик и процедур: Подготовка или обновление внутренних правовых актов (AML, IT Security, Risk Management).
- Внедрение и обучение: Переподготовка сотрудников в соответствии с новыми процедурами и юридический надзор за системными изменениями.
- Постоянная поддержка: Регулярный мониторинг, ознакомление с законодательными нововведениями и помощь в процессе отчетности.
Legal.ge — единственная платформа в Грузии, которая объединяет проверенных и опытных юристов в области банковского и FinTech права. С нашей помощью вы не теряете время на поиск некомпетентных кадров. Здесь вы найдете специалистов, имеющих непосредственный опыт взаимодействия с Национальным банком и знающих, как защитить ваш бизнес от штрафов и юридических проблем. Найдите своего надежного правового партнера на Legal.ge и управляйте платежным бизнесом спокойно.