Юридические консультации по иностранным школам и международным программам
В Грузии растет спрос на международное образование. Открытие иностранных школ или внедрение международных программ (таких как IB - Международный бакалавриат, британские A-Levels, американский High School Diploma) в местных школах связано со сложными юридическими процедурами. Существует два основных пути: открытие филиала иностранного учебного заведения или признание международной программы местной школой. В обоих случаях критически важно, чтобы выдаваемый диплом признавался как в Грузии, так и на международном уровне. В противном случае выпускники не смогут продолжить обучение в грузинских университетах без национальных экзаменов или использовать аттестат за границей.
Эта услуга предназначена для международных образовательных сетей, инвесторов и существующих частных школ, желающих получить международный статус. Legal.ge предлагает полное юридическое сопровождение в сфере международного образования.
Что включает в себя консультация по иностранным школам?
Наша услуга охватывает все правовые аспекты:
- Выбор правовой формы: Консультация о том, лучше открыть филиал или учредить независимое юридическое лицо.
- Признание иностранной программы: Прохождение процедуры признания иностранной программы по согласованию с правительством согласно Закону «Об общем образовании».
- Поддержка авторизации: Прохождение местной авторизации (если это обязательно) или запрос признания международной авторизации.
- Признание дипломов: Создание механизмов для автоматического признания школьного аттестата Национальным центром развития качества образования.
- Наем иностранных учителей: Визовые процедуры и вид на жительство, а также признание дипломов и трудовые договоры для иностранных педагогов.
На рынке международного образования часты следующие вызовы:
- Проблема с аттестатом: Родители обнаружили, что с аттестатом дорогой «международной школы» их ребенок не может поступить в грузинский вуз, так как программа не была признана Грузией.
- Легализация учителей: Школа пригласила британских учителей, но не смогла оформить правильные контракты и вид на жительство, что создало угрозу их депортации.
- Двойное регулирование: Школе приходится соответствовать как грузинскому национальному учебному плану, так и строгим стандартам IB. Необходима правовая гармонизация этих двух систем.
Сфера регулируется Законом Грузии «Об общем образовании» (статья 5), который определяет порядок признания иностранной программы. Также важно Постановление Правительства Грузии «О порядке признания иностранной общеобразовательной программы». Для иностранных учителей действует Закон «О трудовой миграции».
- Предварительное исследование: Проверка соответствия модели школы грузинскому законодательству.
- Коммуникация с правительством: Подготовка заявки на признание программы.
- Локализация документации: Адаптация учебных планов и контрактов к грузинской правовой реальности.
- Миграционная поддержка: Легализация иностранного персонала.
Открытие международной школы требует глубокого знания как международных стандартов образования, так и местной бюрократии. Юристы Legal.ge помогут вам избежать правовых тупиков и предложить ученикам действительно валидное, международное образование.