Услуги Оценки воздействия на защиту данных (DPIA)
Оценка воздействия на защиту данных (DPIA) — это процесс, помогающий организациям выявлять и минимизировать риски защиты данных на ранней стадии проекта. Это особенно важно при планировании использования новых технологий (например, биометрия, ИИ, большие данные), которые могут создать высокий риск для прав человека. Закон Грузии "О защите персональных данных" (статья 23) прямо обязывает компании проводить DPIA до начала обработки с высоким риском. Это не просто формальность; это документ, подтверждающий, что компания учла риски и приняла меры.
Наш сервис DPIA охватывает полный цикл:
- Скрининг (Оценка порога): Быстрая оценка того, нужен ли конкретному процессу полноценный DPIA.
- Картирование процесса: Описание потоков данных — откуда они приходят, где хранятся и кому передаются.
- Анализ рисков: Оценка угроз с точки зрения субъекта (какой вред может быть нанесен человеку при утечке данных).
- Стратегия минимизации: Прописание конкретных мер для снижения рисков (например, минимизация данных, анонимизация).
- Подготовка отчета: Составление финального документа для представления руководству или регулятору.
Практический пример: Больница планирует оцифровать истории болезней и загрузить их на облачный сервер. Это данные о здоровье (специальная категория) и новая технология. DPIA обязателен. Оценка может показать необходимость шифрования данных и смены локации сервера. Другой пример: Магазин устанавливает камеры распознавания лиц для предотвращения краж. DPIA обязателен, так как это биометрический мониторинг.
Сотрудничество с юристом гарантирует, что ваш DPIA соответствует требованиям закона и реально снижает риски.
Legal.ge предлагает опытных экспертов для проведения DPIA. Защитите свои проекты и репутацию с нашей помощью.