Соблюдение законодательства Грузии о защите персональных данных обязательно для всех организаций, обрабатывающих информацию о физических лицах на территории Грузии. С 1 марта 2024 года вступил в силу новый Закон Грузии «О защите персональных данных», который значительно ужесточил правила и увеличил штрафные санкции. Закон распространяется на государственный и частный сектора, банки, больницы, школы, интернет-магазины и любую компанию, имеющую базу сотрудников или клиентов. Несоблюдение требований закона может привести к штрафам до 500 000 лари, что представляет серьезный финансовый риск для бизнеса.
Новое законодательство устанавливает строгие принципы подотчетности. Компании обязаны не только соблюдать закон, но и быть способными продемонстрировать это соответствие в любой момент. Это включает в себя наличие законных оснований для обработки данных, принятие надлежащих мер безопасности и своевременное информирование Службы защиты персональных данных об инцидентах. Legal.ge предлагает доступ к квалифицированным юристам, которые помогут привести деятельность вашей организации в полное соответствие с требованиями грузинского законодательства.
Что включает в себя услуга по соблюдению законодательства Грузии?
Услуга направлена на полное правовое обеспечение организации в рамках национального законодательства. Специалисты предлагают:
• Полный юридический аудит: Оценка существующей практики на соответствие Закону Грузии «О защите персональных данных».
• Разработка внутренних нормативных документов: Создание политики безопасности данных, плана реагирования на инциденты и детальных инструкций по обязанностям сотрудников.
• Функции инспектора по защите данных (DPO): Выполнение обязательств по назначению DPO или аутсорсинг этой роли в случаях, определенных законом (например, страховые компании, банки, медицинские учреждения).
• Обязательная регистрация и уведомления: Ведение каталогов файловых систем и коммуникация с надзорным органом при необходимости.
• Управление инцидентами: Подготовка уведомлений для Службы защиты персональных данных в установленные законом сроки в случае нарушения безопасности данных.
• Адаптация форм согласия: Приведение форм получения согласия клиентов (письменных или электронных) в соответствие с законом.
Распространенные ситуации
В грузинских реалиях бизнес часто неосознанно нарушает закон:
• Видеонаблюдение на рабочем месте: Компания установила камеры в офисе с функцией записи звука без предупреждения сотрудников. Это грубое нарушение, так как видеонаблюдение разрешено только в строго определенных целях и по определенным правилам.
• Рассылка рекламных SMS: Магазин купил базу телефонных номеров и начал рассылать рекламные сообщения без предварительного согласия адресатов. Это влечет штрафы за нарушение правил прямого маркетинга.
• Сбор биометрических данных: Строительная компания внедрила систему входа по отпечаткам пальцев для учета рабочего времени без обоснования, почему учет нельзя вести менее интрузивными методами (например, картами).
• Передача данных третьим лицам: Клиника передала диагноз пациента страховой компании или члену семьи без согласия пациента или законного основания.
Правовая база: Закон и регуляции Грузии
Основным нормативным актом является Закон Грузии «О защите персональных данных». Закон определяет принципы обработки данных: законность, целевое ограничение, пропорциональность, точность и сроки хранения. Также действуют отраслевые законы, например, Закон «О правах пациента» или Закон «Об электронных коммуникациях». Надзор осуществляет Служба защиты персональных данных, которая имеет полномочия проверять любую организацию (за исключением особых случаев), выдавать обязательные предписания и налагать штрафы. Участие юриста гарантирует, что ваша деятельность будет защищена во время государственных проверок.
Процесс оказания услуги пошагово
1. Оценка рисков: Идентификация категорий данных, обрабатываемых компанией (особые категории, биометрические, обычные).
2. Разработка политик: Написание внутренних регламентов, определяющих доступ к данным.
3. Технические рекомендации: Предоставление инструкций IT-отделу по стандартам защиты данных.
4. Обучение сотрудников: Информирование персонала об их обязанностях и ответственности.
5. Симуляция аудита: Проверка готовности к потенциальным проверкам со стороны Службы защиты персональных данных.
Грузинское законодательство о персональных данных перешло на новый этап, и требования стали строже, чем когда-либо. Неправильно составленная форма согласия или неверно размещенная видеокамера могут стоить вам тысячи лари штрафов. Legal.ge позволяет найти юристов, которые практически работают со Службой защиты персональных данных и знают их подходы и практику. Защитите свой бизнес от правовых рисков с помощью профессионалов.