Услуга уведомления об утечке данных для Службы защиты персональных данных
Когда происходит утечка данных или инцидент безопасности, самым важным юридическим шагом является своевременное и правильное информирование регулятора — Службы защиты персональных данных. Законодательство Грузии строго устанавливает 72-часовой срок с момента обнаружения инцидента для отправки уведомления. Это не просто "отправка электронного письма"; это официальный юридический документ, в котором организация описывает характер инцидента, вероятные последствия и принятые меры. Неправильно составленное уведомление может увеличить сумму штрафа или повлечь за собой дополнительные проверки. Услуга Breach Notification сосредоточена именно на профессиональном выполнении этого бюрократического и юридического обязательства.
Наши юристы обеспечивают полное управление процессом уведомления, что включает:
- Контроль сроков: Юридическое определение момента "обнаружения" инцидента (что часто бывает спорным) и отсчет 72-часового срока.
- Подготовка формы уведомления: Заполнение утвержденной Службой формы с использованием юридически грамотной терминологии, чтобы компания не взяла на себя лишнюю ответственность до полного выяснения фактов.
- Оценка рисков (Порог уведомления): Определение того, обязана ли компания вообще сообщать в данном конкретном случае (не все мелкие инциденты требуют уведомления).
- Поэтапное уведомление: Если за 72 часа невозможно собрать полную информацию, закон допускает ее поэтапное предоставление. Юрист готовит первичное и последующие уведомления.
- Коммуникация с субъектами данных: Решение вопроса и подготовка текста о том, следует ли информировать самих пострадавших граждан (это обязательно только при высоком риске).
На практике процесс уведомления полон нюансов. Например, компания обнаружила инцидент в пятницу вечером. Входят ли выходные в 72 часа? Да, входят. Многие компании совершают ошибку, ожидая понедельника, тем самым нарушая закон. Другая распространенная ошибка — использование в уведомлении фраз, прямо признающих вину ("Это произошло из-за нашей халатности..."), вместо сухой констатации фактов. Также часто компании сообщают об инцидентах, которые по закону не требовали уведомления, напрасно привлекая внимание регулятора.
Правовой основой данной услуги является соответствующая статья (Уведомление об инциденте) Закона Грузии "О защите персональных данных". Закон обязывает контролера данных сообщить Службе о характере инцидента, категориях данных, количестве пострадавших, вероятных последствиях и мерах по устранению. Неуведомление является административным правонарушением и карается штрафом.
Сотрудничество с юристом снижает стресс в кризисный момент. Вы предоставляете факты, мы переводим их на юридический язык и отправляем регулятору. Мы также отвечаем на дополнительные вопросы Службы, которые часто следуют за уведомлением.
Legal.ge — ваш надежный партнер во взаимодействии с регулятором. Не рискуйте опозданием или неправильной формулировкой. Доверьтесь нашим экспертам, чтобы процесс уведомления прошел точно, вовремя и в полном соответствии с законом.