Трудоустройство иностранных граждан в Грузии подлежит специальному регулированию, нарушение которого влечет солидные штрафы для работодателя. Эта услуга (Foreign Employee Compliance) направлена на помощь компаниям в полном соблюдении требований Закона «О трудовой миграции». Работодатели обязаны не только заключить трудовой договор, но и зарегистрировать каждого иностранного сотрудника в единой электронной базе Министерства здравоохранения в течение 30 дней с момента трудоустройства. Также необходимо обновлять информацию в случае прекращения трудовых отношений или изменения условий.
Обеспечение соответствия включает не только регистрацию в базе, но и определение налогового резидентства и правильное налогообложение подоходным налогом (разные правила действуют для резидентов и нерезидентов). Специалисты, представленные на Legal.ge, проводят аудит вашей HR-документации, обеспечивают регистрацию в базе и дают рекомендации, чтобы избежать санкций Трудовой инспекции.
Что включает услуга оформления иностранных сотрудников?
- Электронная регистрация: Регистрация иностранных сотрудников на портале Минздрава (labour.moh.gov.ge) в установленные законом сроки.
- Управление базой данных: Периодическое обновление информации в базе в случае продления или расторжения договора.
- Адаптация трудового договора: Составление контрактов на двух языках (грузинском и понятном иностранцу) с учетом иммиграционных требований.
- Налоговая консультация: Определение режима налогообложения нерезидентов (20%) и обязательств по пенсионным взносам (для постоянных жителей).
- Взаимодействие с Трудовой инспекцией: Представительство во время проверок законности трудоустройства иностранцев.
- Регистрация вакансии: В определенных случаях выполнение обязательства по предварительному объявлению вакансии на портале Агентства занятости.
Типичный сценарий — филиал международной компании, где работают около 20 иностранных сотрудников (экспатов). HR-менеджеру нужна помощь, чтобы вовремя их зарегистрировать и не пропустить сроки. Второй сценарий — компания наняла иностранных студентов на полставки; их регистрация также обязательна. Третий случай — проверка Трудовой инспекции выявила незарегистрированных иностранцев; требуется срочное реагирование и обжалование штрафа.
Основным регулирующим актом является Закон Грузии «О трудовой миграции», действующий с 2015 года, но значительно обновленный в 2023 году. Закон обязывает любого работодателя (юридическое или физическое лицо) регистрировать трудоустроенного в Грузии иностранца. Невыполнение этого обязательства влечет штраф от 1000 до 3000 лари. Также важен Налоговый кодекс в части налогообложения нерезидентов.
Процесс начинается с аудита существующих иностранных кадров. Юрист проверяет их статус (виза, ВНЖ). Затем создается профиль работодателя на портале и загружаются данные. Юрист также проверяет трудовые договоры на соответствие Трудовому кодексу. Услуга может быть разовой (регистрация) или долгосрочной (мониторинг соответствия).
Регуляции трудоустройства иностранцев часто меняются. На Legal.ge вы найдете юристов, которые постоянно следят за изменениями и знают, как защитить вашу компанию от бюрократических ошибок.