Получение банковской лицензии в Грузии — это один из самых сложных, трудоемких и высокорегулируемых процессов. Национальный банк Грузии (НБГ) устанавливает высочайшие стандарты для желающих войти в банковский сектор, чтобы обеспечить устойчивость финансовой системы. Получение лицензии не ограничивается заполнением заявки; это многоэтапный процесс, включающий детальную проверку бизнес-модели, происхождения капитала, квалификации управленческой команды и IT-инфраструктуры. В последнее время была внедрена модель лицензирования «Цифрового банка», что открыло возможности для финтех-компаний. Эта услуга подразумевает полную юридическую и консультационную поддержку соискателей лицензии, от подготовительных работ до получения финальной лицензии.
Что включает услуга заявок на банковскую лицензию?
Эксперты по банковскому праву нашей платформы предлагают полный пакет услуг:
- Предварительная консультация и структурирование: Оценка бизнес-модели, выбор типа лицензии (традиционная или цифровая) и настройка корпоративной структуры.
- Подготовка документации: Подготовка учредительных документов, бизнес-плана, плана стратегического развития и внутренних политик (кредитная, риски, AML).
- Тесты «Fit and Proper»: Проверка и документальное подтверждение соответствия администраторов и владельцев существенных долей критериям пригодности.
- Подтверждение капитала: Подтверждение уставного капитала (минимум 50 млн лари) и законности его происхождения.
- Коммуникация с НБГ: Представительство в НБГ на всех этапах рассмотрения заявки, ответы на вопросы и устранение недостатков.
Частые сценарии и вызовы
В процессе банковского лицензирования клиенты часто сталкиваются со следующими проблемами:
- Создание цифрового банка: Технологический стартап хочет получить банковскую лицензию. Сложность заключается не только в капитале, но и в соответствии сложным стандартам IT-инфраструктуры и кибербезопасности.
- Вход иностранного инвестора: Иностранная банковская группа хочет открыть дочерний банк в Грузии. Требуется легализация международных документов и демонстрация прозрачной структуры владения.
- Утверждение администраторов: НБГ может отказать в назначении директора из-за недостаточного опыта или прошлых репутационных проблем.
- Происхождение средств: Инвестор не может убедительно продемонстрировать легальное происхождение средств, что становится основанием для отказа в лицензии.
Банковское лицензирование регулируется Законом Грузии «О деятельности коммерческих банков» и Приказом Президента Национального банка «Об утверждении правил лицензирования коммерческих банков». Для цифровых банков действуют «Принципы лицензирования цифрового банка», предусматривающие поэтапное лицензирование. Законодательство устанавливает минимальный размер уставного капитала (50 миллионов лари), требования к органу управления и операционной инфраструктуре. Национальный банк уполномочен продлевать срок рассмотрения или запрашивать дополнительную информацию на любом этапе.
Процесс обслуживания: чего ожидать
Процесс делится на несколько этапов: 1. Подготовительный этап (аудит, структурирование) — 2-3 месяца; 2. Подача и рассмотрение заявки — по закону 3 месяца, но на практике 6-12 месяцев; 3. Предварительное согласие или условная лицензия; 4. Получение финальной лицензии и начало операций. Юрист координирует работу аудиторов, бизнес-консультантов и учредителей для создания единого, убедительного лицензионного пакета.
Получение банковской лицензии — это высший пилотаж в корпоративном праве. Legal.ge связывает вас с юристами, имеющими непосредственный опыт взаимодействия с регулятором и знающими, на что обращает внимание Национальный банк. Наши эксперты помогут вам пройти этот сложный путь без ошибок и успешно выйти на финансовый рынок Грузии.