Отчетность по устойчивому развитию (Sustainability Reporting) — это фундамент современной корпоративной прозрачности, выходящий за рамки традиционных финансовых показателей. В Грузии, согласно Закону «О бухгалтерском учете, отчетности и аудите», определенные категории предприятий (предприятия 1-й категории и Лица общественного интереса - ОПИ) обязаны представлять Отчет об управлении, который включает нефинансовую информацию по экологическим и социальным вопросам. Это означает, что компании должны раскрывать информацию о своем влиянии на окружающую среду, сотрудников, права человека и антикоррупционные меры. Эта услуга помогает компаниям подготовить отчеты, соответствующие законодательству и международным стандартам (GRI, IFRS S1/S2), что необходимо не только для избежания штрафов, но и для завоевания доверия инвесторов.
Что включает данная услуга?
Услуга подготовки отчетности по устойчивому развитию охватывает полный цикл от сбора данных до подачи отчета:
- Определение правовых обязательств: Оценка того, подпадает ли ваша компания под категорию, обязанную по закону подавать нефинансовую отчетность (требования SARAS).
- Оценка существенности (Materiality): Идентификация ключевых вопросов, наиболее важных для компании и ее заинтересованных сторон.
- Настройка системы сбора данных: Создание внутренних процессов для точного учета экологических (энергия, вода, отходы) и социальных (безопасность труда, тренинги) данных.
- Составление отчета (Drafting): Подготовка текстовой части Отчета об управлении в соответствии с законодательством и лучшими практиками.
- Координация с аудитом: Взаимодействие с аудиторами для обеспечения согласованности нефинансовой информации с финансовой отчетностью.
Частые ситуации (примеры)
Услуга отчетности критична для следующих субъектов:
- Предприятия 1-й категории: Крупные компании (активы > 50 млн лари, доход > 100 млн лари или сотрудники > 250), которые по закону обязаны подавать Отчет об управлении.
- Лица общественного интереса (ОПИ): Банки, страховые компании и листинговые компании, от которых требуются самые высокие стандарты прозрачности.
- Иностранные дочерние компании: Грузинские члены международных групп, которым необходимо предоставлять данные в головной офис для глобального отчета об устойчивом развитии.
- Подготовка к IPO: Компании, планирующие размещение акций на бирже и желающие продемонстрировать инвесторам высокую корпоративную культуру.
Законодательство Грузии
Главным регулятором является Закон Грузии «О бухгалтерском учете, отчетности и аудите». Закон определяет категории предприятий и их обязательства по отчетности. Отчет об управлении подается на портал Службы по надзору за бухгалтерским учетом, отчетностью и аудитом (SARAS). Отчетность должна быть подготовлена по стандартам, приближенным к директивам ЕС. Также важен «Кодекс экологической оценки», если деятельность компании оказывает значительное влияние на окружающую среду.
Процесс: как работает специалист?
Процесс начинается в начале года или в конце отчетного периода. Специалисты анализируют деятельность компании и определяют, какая информация подлежит раскрытию. Формируется рабочая группа внутри компании (HR, юристы, операционные менеджеры) для сбора данных. Юрист готовит структуру и содержание отчета, отвечающего требованиям SARAS. Финальный документ проверяется аудитором и загружается на Reportal.ge.
Нефинансовая отчетность — это новый и сложный вызов для многих компаний. Неправильно или неполно поданный отчет влечет за собой штрафы и репутационный ущерб. На Legal.ge вы найдете экспертов, имеющих опыт работы со стандартами SARAS. Мы поможем вам создать качественный, прозрачный отчет, который удовлетворит требованиям закона и повысит стоимость вашего бизнеса в глазах инвесторов.