English, Georgian, Russian
Вахтанг Барамашвили — адвокат из Грузии. В 2016 году он получил степень бакалавра права в Тбилисском государственном университете, а в 2018 году — степень магистра коммерческого права в Государственном университете Ильи. В начале своей карьеры он накопил опыт работы в качестве ассистента и младшего юриста в местных юридических фирмах, а в 2016 году непродолжительное время работал в компании GLCorp. К 2018 году он возглавлял департамент гражданского права в холдинге Amaglobeli Holding. В конце 2018 года Барамашвили стал соучредителем и управляющим партнером юридической фирмы «Сохадзе, Барамашвили и партнеры». В рамках этой должности он руководил широкой практикой гражданского права и представительством интересов клиентов. С января 2019 года является арбитром (членом совета) в Тбилисском международном трибунале (арбитраж). Кроме того, в 2020 году Барамашвили занял должность старшего юриста в Национальной лаборатории генетики, где консультировал данное научное учреждение по правовым вопросам. Наряду с этими должностями он непрерывно вел адвокатскую практику и активно участвовал в деятельности Ассоциации адвокатов Грузии. С 2019 года является приглашенным профессором в Университете Сулхан-Саба Орбелиани.
Философия
Юридическая философия Вахтанга Барамашвили ориентирована на право как на публичный инструмент подотчетности и защиты прав. Закон — это универсальный язык коммуникации индивидов, который должен служить не препятствием, а содействующим фактором на пути граждан к достижению их целей. Предназначение профессии адвоката заключается именно в этом — решать проблемы, решение которых не под силу другим.
Представительские дела
• Дело об увольнениях в Министерстве культуры (2021–2022): Успешно представлял интересы незаконно уволенных сотрудников; суд вынес решение в их пользу, постановив восстановить их в должностях и выплатить компенсацию.
• Дело медсестры Мэги Бакрадзе (2021): Представлял семью погибшей медсестры; расследование касалось медицинской халатности, некомпетентности при администрировании вакцины и корпоративной ответственности.
• Дело протестующих «Гирчи» (2023): Защищал политических активистов, обвиняемых в ходе акций протеста; были подняты вопросы процессуальной справедливости и превышения полномочий со стороны полиции.
• Тренинг по экологическому праву (2024): Провел 10-дневный курс по экологическому праву Грузии, финансируемый ЕС, для неправительственной организации GreenPole.
• Гражданские и корпоративные судебные споры: Регулярное представительство в спорах о незаконном увольнении, нарушении контрактов и арбитражных разбирательствах по всей Грузии.
• Право в сфере криптоактивов и блокчейна: Один из первых публичных спикеров и телекомментаторов по криптоправу, знакомящий общественность с этой темой в грузинском правовом дискурсе.
Преподавание / Письмо / Выступления
Вахтанг Барамашвили является приглашенным лектором в Университете Сулхан-Саба Орбелиани с 2019 года. Он преподает два основных курса: Право криптовалют и блокчейна (уровень магистратуры) — первый курс подобного типа в Грузии, сфокусированный на финтех-регулировании и правовых рамках блокчейна. Практический курс частного права (уровень бакалавриата). Он также является докторантом Университета Сулхан-Саба Орбелиани, где проводит исследование на тему: «Идентификация проблемных вопросов возмещения имущественного ущерба, вытекающего из смарт-контрактов (Smart contracts), и определение объема ущерба». Вахтанг Барамашвили часто выступает на публичных и профессиональных мероприятиях. В июле 2023 года он руководил 10-дневным тренингом по экологическому законодательству Грузии, организованным GreenPole в рамках проекта при поддержке ЕС, который охватывал законодательство об охране атмосферного воздуха и доступ общественности к информации. Его выступления в СМИ и лекции на конференциях представляют собой практическое продолжение его преподавательской деятельности, укрепляя его позицию как юриста-педагога, объединяющего гражданское, экологическое и технологическое право.
Сертификаты и членства
• Ассоциация адвокатов Грузии: Активный член.
• Комитет по развитию медиации и арбитража: Член (с 2019 года).
• Комитет по связям с государственными ведомствами и гражданским обществом: Член (с 2022 года).
• Ментор-адвокат: Программа профессиональной адаптации.
• Зарегистрированный экологический менеджер (REM): Центр экологической информации и образования, сертифицирован на 2020–2025 гг.
• Арбитр, член совета: Тбилисский международный трибунал (с 2019 года).
• Управляющий партнер: «Сохадзе, Барамашвили и партнеры» / Legal Sandbox Georgia.
• Юридический советник: НПО GreenPole (экологическая гражданская организация, с 2020 года).
• Соучредитель и исполнительный директор: НПО Humanity for Humans (с 2014 года).
Хотите связаться со специалистом?