Обеспечение визовой документации работодателем (так называемое «визовое спонсорство») является критически важным юридическим процессом для компаний, нанимающих иностранных граждан в Грузии. Термин «спонсорство» в грузинском правовом контексте подразумевает взятие работодателем ответственности перед государством за легальное трудоустройство иностранного сотрудника. Согласно вступившему в силу в 2023 году Закону «О трудовой миграции», на работодателей возложены новые обязательства: они обязаны в обязательном порядке регистрировать иностранных сотрудников в специальной электронной базе данных Министерства здравоохранения. Невыполнение этого обязательства влечет за собой солидные штрафы и невозможность получения иностранцем визы или вида на жительство. Эта услуга предназначена для предприятий, желающих соблюдать закон и обеспечить легальный статус своего международного персонала.
Юристы нашей платформы предлагают компаниям полную HR и иммиграционную поддержку, которая включает:
- Регистрация вакансии: Объявление и регистрация вакансии на worknet.gov.ge до найма иностранца в соответствии с требованиями закона.
- Регистрация сотрудника: Регистрация иностранного работника в единой электронной базе трудовой миграции Минздрава.
- Составление контрактов: Подготовка двуязычных трудовых договоров, соответствующих стандартам Трудового кодекса и Иммиграционной службы.
- Налоговая консультация: Разъяснение специфики налогообложения иностранных сотрудников (подоходный налог, пенсионный взнос).
- Официальное приглашение: Подготовка и заверение письма-приглашения для визы от имени компании.
- Взаимодействие с госорганами: Управление коммуникацией с Трудовой инспекцией и Департаментом миграции в случае проверок.
Эта услуга необходима в различных бизнес-сценариях. Например: сеть отелей нанимает иностранного шеф-повара и менеджеров — компания должна обеспечить их документами. Второй случай: IT-компания релоцирует сотрудников в Грузию и нуждается в массовой регистрации в базе. Третий: строительная компания привозит рабочую силу и должна гармонизировать документы по охране труда и иммиграции. Четвертый: международная неправительственная организация (НПО) нанимает иностранных экспертов и нуждается в их легализации.
Правовая база: Статья 17 Закона «О трудовой миграции» обязывает местных работодателей отражать данные в электронной системе в течение 30 дней после заключения трудового договора. Также «Органический закон Грузии Трудовой кодекс» регулирует трудовые отношения с иностранцами. Важно знать, что зарплата иностранного сотрудника не может быть меньше установленного законом минимума для получения визы. Работодатель также несет ответственность за страхование иностранца. Использование незарегистрированной иностранной рабочей силы влечет штраф для работодателя в размере от 1000 до 3000 лари.
Процесс начинается с аудита компании — имеет ли она право нанимать иностранца (например, есть ли налоговая задолженность). Затем готовится трудовой договор. Параллельно происходит регистрация на портале. Система выдает уникальный код или справку, которую иностранец должен предъявить в консульство для визы или в Дом юстиции для ВНЖ. Участие юриста гарантирует, что компания избежит бюрократических ошибок и штрафов со стороны Трудовой инспекции.
Legal.ge — партнер для бизнеса. Мы помогаем работодателям легко проходить сложные процедуры трудовой миграции. Наши специалисты берут на себя бюрократическую нагрузку, чтобы вы могли сосредоточиться на своей деятельности и привлечении иностранных талантов без рисков.