Утверждение учебной программы (Curriculum Approval) — это критический этап для любого учебного заведения в Грузии. Будь то школа, профессиональный колледж или университет, учебная программа должна соответствовать Национальному учебному плану и отраслевым стандартам. Это соответствие проверяется Национальным центром повышения качества образования в процессе авторизации или аккредитации. Часто школы, использующие иностранные методики (например, IB, Кембридж), сталкиваются с проблемами, так как их программа отличается от грузинского стандарта. Legal.ge предлагает консультантов и юристов, которые помогут вам юридически оформить программу так, чтобы она удовлетворяла требования регулятора и при этом сохраняла свою уникальность.
Что включают в себя услуги по утверждению программ?
Услуга предназначена для администрации учебных заведений. Она включает:
- Аудит соответствия: Сравнение существующей или планируемой программы с Национальным учебным планом и выявление пробелов.
- Признание международных программ: Помощь в процессе признания иностранных программ (бакалавриат, магистратура) в Грузии.
- Подготовка документации: Оформление силлабусов, системы оценки и описания программы на юридическом языке для авторизации.
- Представительство: Коммуникация с Минобразования и Центром качества в процессе утверждения.
- Признание кредитов: Споры о признании кредитов и мобильности с другими вузами.
Например, частная школа хочет внедрить финскую программу по математике. Минобразования заявляет, что она не соответствует грузинскому стандарту. Юрист поможет найти легальный путь (например, за счет дополнительных часов), чтобы программу утвердили. Другой пример: университет создает новую магистерскую программу по IT-праву. Нужна аккредитация. Консультант подготовит отчет о самооценке и обеспечит соответствие программы закону о высшем образовании.
Учебные программы регулируются законами «Об общем, профессиональном и высшем образовании». Ключевой документ — «Национальный учебный план». Законодательство требует, чтобы любая программа обеспечивала достижение результатов обучения, что проверяется при авторизации/аккредитации.
1. Анализ: Проверка содержания программы. 2. Адаптация: Внесение изменений по закону. 3. Заявка: Подача на аккредитацию/авторизацию. 4. Визит: Юридическая поддержка при визите экспертов. 5. Решение: Утверждение программы советом.
Утверждение программы — бюрократический лабиринт. Неверная формулировка в силлабусе может стать причиной отказа. На Legal.ge вы найдете экспертов, знающих требования регулятора.