Исполнение иностранных судебных решений (Foreign Judgment Enforcement) — это процедура придания юридической силы в Грузии решению суда или арбитража, вынесенному в другой стране. В условиях глобализации часто бывает, что иностранная компания выигрывает спор в Лондоне, Париже или Нью-Йорке против грузинской компании, но активы должника находятся в Грузии. Чтобы иностранный кредитор мог арестовать эти активы, иностранное решение должно пройти процедуру «Признания и исполнения» в Верховном суде Грузии. Это сложный юридический процесс, требующий глубоких знаний международного частного права и конвенций. Legal.ge предлагает адвокатов, специализирующихся на трансграничном исполнении, которые обеспечат легитимацию иностранного решения в Грузии.
Что включают в себя услуги по исполнению иностранных решений?
Услуга охватывает процесс от признания до реального исполнения. Она включает:
- Процедура признания: Подача заявления в Верховный суд Грузии о признании иностранного решения.
- Исполнение арбитражных решений: Признание решений иностранных арбитражей в рамках Нью-Йоркской конвенции 1958 года.
- Легализация документов: Апостилирование, перевод и нотариальное заверение иностранного решения для грузинского суда.
- Защита от признания (для должников): Если вы должник, адвокат поможет доказать, что иностранное решение противоречит публичному порядку Грузии и не должно быть признано.
- Принудительное исполнение: Получение исполнительного листа после признания и взыскание активов по местным правилам.
Например, немецкая компания выиграла в немецком суде спор на 100 000 евро у грузинского партнера. У должника нет активов в Германии, но есть отель в Тбилиси. Немецкое решение не действует в Грузии автоматически. Адвокат должен обратиться в Верховный суд Грузии, который проверит соблюдение процедур в Германии. Только после признания немецкая компания сможет наложить арест на отель.
Признание регулируется законом «О международном частном праве» и «Об арбитраже». Грузия является участником Нью-Йоркской конвенции, что упрощает исполнение арбитражных решений. Ключевые факторы — «взаимность» и соответствие «публичному порядку». Верховный суд не пересматривает дело по существу, а проверяет формальное соответствие.
1. Подготовка: Апостилирование оригинала решения и справки о вступлении в силу. 2. Перевод: Квалифицированный перевод на грузинский. 3. Заявление: Подача в Верховный суд (или Апелляционный — для арбитража). 4. Рассмотрение: Суд проверяет препятствия (например, уведомление должника). 5. Определение: Признание и разрешение на исполнение.
Это крайне формальный процесс. Даже один неправильно оформленный документ может привести к отказу. На Legal.ge вы найдете экспертов по международному праву, которые гарантированно проведут ваше решение через грузинскую бюрократию.