Соответствие требованиям по борьбе с отмыванием денег (AML Compliance) — это критически важная юридическая услуга для компаний, работающих в секторах финтеха, криптовалют и банковского дела в Грузии. С ужесточением законодательства Грузии и его сближением с европейскими стандартами, правила по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT) стали чрезвычайно сложными. Это особенно касается Поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), которые попали под надзор Национального банка. AML-комплаенс — это не просто бюрократическое обязательство; это вопрос выживания бизнеса, так как нарушения ведут к колоссальным штрафам, отказу в лицензии и уголовной ответственности. Следовательно, участие квалифицированного AML-специалиста необходимо для правильного функционирования системы.
Услуги AML Compliance включают комплексный подход для обеспечения полного соответствия компании требованиям регулятора. Основные компоненты услуги:
- Разработка внутренней политики и процедур: Создание детальных инструкций, адаптированных к законодательству, определяющих правила идентификации клиентов, оценки рисков и мониторинга.
- Выбор и внедрение ПО для AML: Интеграция технологических решений для автоматического мониторинга транзакций и проверки по санкционным спискам.
- Оценка рисков (Enterprise-Wide Risk Assessment): Идентификация рисков отмывания денег, связанных с деятельностью компании, и формирование стратегии управления ими.
- Отчетность перед Службой финансового мониторинга (FMS): Настройка системы отчетности о подозрительных сделках (STR) и сделках выше определенного порога (CTR).
- Обучение сотрудников: Тренинги для персонала, чтобы они могли распознавать подозрительное поведение и правильно реагировать.
- Аудит соответствия: Периодическая проверка существующей системы для выявления пробелов.
На практике отсутствие AML-комплаенса приводит к тяжелым последствиям. Например, криптобиржа начинает работу без надлежащей AML-программы. Через несколько месяцев хакеры используют ее для отмывания украденных средств. Проверка Нацбанка выявляет отсутствие системы мониторинга транзакций. Результат: многотысячный штраф и аннулирование регистрации. Второй сценарий: финтех-компания обслуживает средства, переведенные из юрисдикции «высокого риска» (например, офшорной зоны), не проверяя источник средств. Это приводит к заморозке банковских счетов и прекращению обслуживания банками-партнерами. Третий случай: компания не отправляет обязательные отчеты в Службу финмониторинга из-за технического сбоя, что автоматически влечет санкции.
В Грузии эта сфера регулируется Законом Грузии «О содействии предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма». Этот закон определяет круг подотчетных лиц (банки, VASP, нотариусы, казино и т.д.). Кроме того, для Поставщиков услуг виртуальных активов действуют Приказы Президента Национального банка Грузии, детально расписывающие правила регистрации и работы. На международном уровне Грузия учитывает рекомендации FATF и оценки MONEYVAL.
Процесс AML-комплаенса начинается с «Gap Analysis» — сравнения текущего состояния с требованиями закона. Затем назначается ответственный за соблюдение (AML Officer/MLRO), который управляет всем процессом. Юристы готовят документацию, а техническая команда внедряет инструменты скрининга (например, Chainalysis, Sumsub). Этот процесс является непрерывным и требует постоянного обновления.
Legal.ge предоставляет доступ к сертифицированным AML-специалистам и юристам, имеющим опыт как в традиционном банковском, так и в инновационном криптосекторе. Мы поможем вам построить защищенный бизнес, отвечающий самым строгим требованиям регулятора. Избегайте рисков и доверьтесь профессионалам на Legal.ge.