Нужен ли мониторинг для B2B платежей в Грузии?
Да, мониторинг обязателен для всех видов платежей, включая расчеты между юридическими лицами.
Что такое 'Черный список' в системе мониторинга?
Это список лиц и компаний, в отношении которых действуют санкции или ограничения, и любые транзакции с ними блокируются.
Может ли финтех-компания использовать облачные решения для мониторинга?
Да, но облачное решение должно соответствовать требованиям информационной безопасности Национального банка Грузии.
Мониторинг транзакций является краеугольным камнем безопасности любой современной финансовой организации в Грузии. Это процесс анализа денежных операций в режиме реального времени или периодически для определения их соответствия профилю клиента и выявления потенциальных незаконных действий. Финансовый рынок Грузии все больше интегрируется в глобальные системы, что повышает важность мониторинга транзакций. Регулирующие органы, такие как Национальный банк Грузии, строго требуют наличия эффективных систем мониторинга, способных предотвращать не только отмывание денег, но и финансирование терроризма и попытки обхода санкций. Платформа Legal.ge предоставляет информацию об опытных юристах и экспертах по комплаенсу, которые помогут вам выбрать и внедрить оптимальные механизмы мониторинга для вашего бизнеса.
Что включает услуга по мониторингу транзакций?
Консультационные и юридические услуги, связанные с мониторингом транзакций, направлены на защиту организации от финансовых и юридических рисков. Услуга включает: разработку внутренней политики мониторинга, основанной на принципах «Знай своего клиента» (KYC); выбор и настройку автоматизированных систем скрининга транзакций; определение типологий подозрительных операций с учетом специфики вашего бизнеса; настройку процесса документирования и отчетности по результатам мониторинга; внутренний аудит для оценки эффективности системы мониторинга. Специалисты также оказывают помощь при индивидуальном изучении «высокорисковых» транзакций и предлагают рекомендации по их одобрению или отклонению.
В практической деятельности мониторинг транзакций часто сталкивается со сложными вызовами. Типичный сценарий — внезапная активация «спящих счетов» с крупными суммами, что часто указывает на незаконные финансовые потоки. Второй сценарий касается серии транзакций, которые индивидуально невелики, но в сумме превышают порог отчетности (30 000 лари). Также важен мониторинг операций с использованием виртуальных активов (криптовалюты) и их конвертации в традиционные деньги. Часты случаи, когда клиент совершает транзакцию с лицом, косвенно связанным с подсанкционными странами или субъектами. В таких случаях участие профессионального юриста необходимо для правильной классификации риска и избежания нарушения международных санкций.
Правовое регулирование мониторинга транзакций в Грузии основывается на Законе Грузии «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма». Этот закон обязывает отчетных лиц осуществлять постоянный мониторинг деятельности клиентов. Кроме того, действует Приказ Президента Национального банка Грузии «Об утверждении Правил содействия пресечению отмывания денег и финансирования терроризма финансовыми учреждениями». Важны также инструкции Службы финансового мониторинга, содержащие конкретные признаки подозрительности. Законодательство предусматривает, что мониторинг должен быть адекватным тем рискам, с которыми организация сталкивается в процессе своей деятельности.
Внедрение или улучшение системы мониторинга начинается с создания «карты рисков». На первом этапе специалист изучает клиентскую базу организации и типы транзакций. На втором этапе устанавливаются параметры мониторинга (Пороги). Третий этап включает режим тестирования, в ходе которого проверяется точность «алертов», зафиксированных системой. На четвертом этапе проводится обучение офицеров по комплаенсу (Compliance Officers), чтобы они могли проводить качественное расследование подозрительных случаев. Процесс завершается внедрением системы постоянной отчетности о результатах мониторинга. Специалист обеспечивает прозрачность всей процедуры и ее соответствие требованиям регулятора.
Мониторинг транзакций — это область, где пересекаются технологии и право. На платформе Legal.ge у вас есть возможность связаться с экспертами, имеющими практический опыт как в настройке программных систем, так и в их юридической валидации. Наши специалисты помогут вам создать систему, которая будет не только соответствовать закону, но и будет адаптирована к интересам бизнеса, сводя к минимуму задержки легитимных транзакций. Найдите своего партнера на Legal.ge и обеспечьте высокую надежность ваших финансовых операций. Наша платформа предлагает качественный сервис и профессиональный подход к задачам любой сложности.