Прямые иностранные инвестиции (FDI): Безопасное размещение капитала в Грузии
Прямые иностранные инвестиции (FDI) являются одной из главных движущих сил экономики Грузии. Для иностранных инвесторов Грузия привлекательна возможностями в секторах энергетики, недвижимости, туризма, производства и сельского хозяйства. Однако вложение крупного капитала всегда сопряжено с юридическими рисками, бюрократическими процедурами и регуляторными требованиями. Услуги FDI подразумевают полную правовую защиту интересов инвестора — от планирования инвестиции до ее реализации и последующего оперирования. Это включает взаимодействие с государственными ведомствами (например, «Производи в Грузии»), подписание инвестиционных соглашений, легализацию земельных участков и получение лицензий. Квалифицированная юридическая поддержка является гарантией того, что инвестиция будет защищена законодательством Грузии и международными договорами.
Что включает в себя эта услуга?
Услуги по прямым иностранным инвестициям охватывают все этапы инвестиционного проекта:
- Инвестиционное структурирование: Выбор оптимальной корпоративной формы и налоговой структуры для инвестиции.
- Правовой аудит (Due Diligence): Детальная проверка целевого актива (земля, здание, компания) на юридическую чистоту для исключения арестов и обязательств.
- Программы господдержки: Помощь в участии в государственных программах (например, «Грузия для туризма», «Снимай в Грузии»), привлечение грантов и дешевых кредитов.
- Меморандумы с государством (MOU): Переговоры и подписание инвестиционных соглашений с Министерством экономики или муниципалитетами.
- Приобретение активов: Подготовка и регистрация договоров купли-продажи недвижимости или долей бизнеса.
- Регуляторное соответствие: Получение экологических разрешений, разрешений на строительство и операционных лицензий.
Частые сценарии, когда вам нужна эта услуга
Услуги FDI необходимы при реализации крупных проектов:
- Девелопмент недвижимости: Иностранный инвестор покупает землю для строительства отеля или жилого комплекса.
- Энергетические проекты: Строительство ГЭС, солнечной или ветряной электростанции, что требует подписания с государством договора о гарантированной закупке (PPA).
- Создание производства: Открытие завода, ориентированного на экспорт, что требует логистической и таможенной поддержки.
- Покупка сельхозземли: Приобретение сельхозземли иностранцами ограничено, поэтому необходима разработка законного инвестиционного плана и разрешение правительства.
Правовая база Грузии
Защиту инвестиций обеспечивает Закон Грузии «О содействии и гарантиях инвестиционной деятельности», который дает инвестору право свободно выводить прибыль из страны и защищает от национализации. Земельные вопросы регулирует Закон «О владении землей сельскохозяйственного назначения». В энергетических проектах применяется Закон «О государственно-частном партнерстве». Корпоративные вопросы — Закон «О предпринимателях».
Процесс начинается с технико-экономического обоснования проекта (Feasibility Study) в правовом разрезе. Юристы проверяют актив, готовят отчет о рисках и предлагают инвестору лучшую структуру. Следующий этап — переговоры с продавцом или государством. После подписания договоров юристы обеспечивают получение всех необходимых разрешений для старта проекта. Они остаются в процессе до завершения проекта, чтобы защитить интересы инвестора.
Инвестирование на иностранном рынке всегда содержит риски. Legal.ge — это ваш локальный партнер, защищающий ваш капитал. Юристы нашей платформы имеют многолетний опыт правового сопровождения мультимиллионных инвестиционных проектов. Мы поможем вам преодолеть бюрократические барьеры, чтобы вы сфокусировались на развитии бизнеса. Сделайте безопасную инвестицию в Грузии вместе с Legal.ge.