Соблюдение требований годовой отчетности (Annual Reporting Compliance) — это критическое обязательство для всех бизнес-субъектов в Грузии. Согласно Закону «О бухгалтерском учете, отчетности и аудите», компании обязаны готовить и представлять финансовую отчетность в Службу надзора за бухгалтерским учетом, отчетностью и аудитом (SARAS). Это обязательство касается не только крупных корпораций, но и малых и средних предприятий (МСП), хотя и с разными стандартами. Непредставление или неправильное представление отчетности влечет за собой значительные денежные штрафы и репутационный ущерб (ухудшение статуса компании в публичных реестрах). Помимо финансовой части, для крупных компаний обязательна подача «Отчета об управлении», включающего нефинансовую информацию. Специалисты Legal.ge помогают соблюдать эти сложные регуляторные требования, чтобы ваш бизнес оставался прозрачным и законопослушным.
Что включает услуга соблюдения требований отчетности?
Эта услуга выходит за рамки простой бухгалтерии и включает полную правовую и регуляторную поддержку. Эксперты Legal.ge предлагают:
- Определение категории субъекта: Закон делит компании на 4 категории по размеру. Правильное определение категории критично, так как от этого зависит стандарт отчетности (МСФО для МСП или полные МСФО).
- Подготовку отчета об управлении: Составление обязательного нефинансового отчета для предприятий I и II категорий (бизнес-модель, риски, экологические вопросы).
- Взаимодействие с аудиторами: Юридическая поддержка в процессе внешнего аудита, ответы на запросы аудиторов и подготовка писем-представлений (Representation Letters).
- Подачу в SARAS: Своевременная и правильно отформатированная загрузка отчетов на портал Reportal.ge.
- Корпоративное утверждение: Подготовка протоколов собраний партнеров/акционеров об утверждении отчетности перед ее подачей.
Соблюдение отчетности необходимо в следующих случаях:
- Октябрьский дедлайн: Компании должны представить отчетность за прошлый год до 1 октября каждого года. Опоздание влечет автоматический штраф.
- Смена категории: Если компания выросла и перешла в более высокую категорию, у нее появляется обязательство проводить аудит финансовой отчетности.
- Публичные тендеры: Участие в госзакупках часто требует подтвержденной SARAS отчетности для доказательства финансовой устойчивости.
- Банковские кредиты: Банки опираются на официально опубликованную отчетность при оценке кредитоспособности.
Правовая база и регулирование в Грузии
Главным регулирующим актом является Закон Грузии «О бухгалтерском учете, отчетности и аудите». Закон устанавливает обязательство использования Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и определяет сроки и формы подачи. Также релевантны регуляции Национального банка Грузии для финансовых институтов и Закон «О предпринимателях», требующий утверждения годовых результатов собранием партнеров. SARAS — это орган, который осуществляет мониторинг и налагает штрафы за нарушения. Профессиональный консультант обеспечит, чтобы ваша компания не попала в «черный список».
Услуга compliance на Legal.ge включает:
- Оценка статуса: Определение категории на основе размера компании (выручка, активы, сотрудники).
- Сбор документов: Консолидация финансовой и нефинансовой информации.
- Подготовка отчета: Написание текстовой части Отчета об управлении и форматирование финансовой части.
- Контроль качества: Проверка документов на соответствие требованиям закона.
- Загрузка: Подача финальной версии на Reportal.ge.
Годовая отчетность — это не просто цифры; это лицо компании в публичном пространстве. Неправильно заполненные документы могут привести к штрафам и недоверию инвесторов. Специалисты Legal.ge объединяют юридические и финансовые знания, чтобы обеспечить полное соответствие и точность вашей отчетности. Мы берем на себя ответственность за техническую и правовую сторону процесса.