Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) — это обязательная и критически важная юридическая процедура в Грузии для реализации любого крупного инвестиционного проекта. Этот процесс направлен на выявление потенциального негативного воздействия планируемой деятельности на окружающую среду и здоровье человека, а также на планирование мер по смягчению последствий. Без ОВОС невозможно реализовать такие проекты, как ГЭС, заводы, строительство дорог или добыча полезных ископаемых. Процедура сложна и включает этапы скрининга, скопинга, подготовки отчета и общественных слушаний. Ошибки в этом процессе часто приводят к отказу в разрешении, остановке проекта или судебным спорам с экологами.
Что включает услуга ОВОС?
Специалисты и экологические консультанты Legal.ge предлагают полную юридическую и техническую поддержку:
- Скрининг: Подготовка заявки в Министерство для определения того, подлежит ли деятельность ОВОС (если она прямо не указана в Приложении I).
- Скопинг: Определение области исследования и вопросов; подготовка отчета о скопинге и организация общественных слушаний.
- Подготовка отчета ОВОС: Координация группы экспертов (экологов, геологов, социологов) и подготовка комплексного отчета в соответствии с законодательством.
- Общественные слушания: Организация встреч с местным населением и заинтересованными сторонами, ведение протоколов и учет замечаний.
- Получение экологического решения: Коммуникация с Министерством и получение итогового разрешения.
- Мониторинг соответствия: Юридический надзор за выполнением обязательств, взятых в рамках ОВОС, после начала деятельности.
Какая деятельность требует ОВОС?
Кодекс экологической оценки делит деятельность на две категории. Деятельность Приложения I (например, НПЗ, крупные ГЭС, химическое производство, свалки) подлежит обязательному ОВОС. Деятельность Приложения II (например, сельскохозяйственные проекты, мелкое производство) проходит скрининг для решения о необходимости ОВОС.
Процедура регулируется «Кодексом экологической оценки», который полностью соответствует директивам ЕС и Орхусской конвенции. Решения принимает Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. Закон уделяет особое внимание участию общественности — доступ к информации и участие в принятии решений являются обязательными.
- Аудит: Изучение характеристик и классификация проекта.
- Заявка: Подача заявки на скрининг или скопинг в Министерство.
- Исследование: Полевые работы и лабораторные исследования для отчета.
- Разрешение: Получение экологического решения.
Процесс ОВОС — это не просто написание технического документа; это сложная административная процедура. Неправильно проведенные общественные слушания или отчет с ошибками могут остановить проект на годы. Команда Legal.ge обеспечивает правовую корректность процесса, снижая риски и экономя время.