Санитарные сертификаты и разрешения являются критически важной документацией для любого бизнеса, работающего в сферах высокого риска для общественного здоровья. В Грузии предприятия общественного питания, салоны красоты, медицинские учреждения и образовательные центры обязаны соблюдать строгие гигиенические и санитарные нормы. Национальное агентство продовольствия и Инспекция труда регулярно проверяют соблюдение этих стандартов. Отсутствие соответствующего разрешения или нарушение гигиенических норм влечет за собой не только солидные штрафы, но и приостановку деятельности и репутационный ущерб. Квалифицированная юридическая помощь в этом процессе гарантирует, что ваш бизнес будет полностью соответствовать Закону о безопасности пищевых продуктов и техническим регламентам, избегая административных проблем.
Что включает услуга санитарной сертификации?
Специалисты Legal.ge предлагают полную консультационную и практическую поддержку в процессе получения санитарных разрешений:
- Предварительный аудит: Инспекция объекта и оценка текущего состояния на соответствие санитарным нормам (стандарт HACCP, санитарные правила).
- Внедрение системы HACCP: Подготовка и внедрение документации системы анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP), обязательной для предприятий питания.
- Получение гигиенического сертификата: Подготовка и подача заявок в соответствующие ведомства (Национальное агентство продовольствия, NCDC) для гигиенической сертификации продукции или услуг.
- Дезинфекция, дезинсекция, дератизация (DDD): Заключение обязательных договоров с лицензированными компаниями и обучение ведению соответствующих журналов.
- Гигиена персонала: Организация процедур обязательного медицинского осмотра сотрудников и управление санитарными книжками.
- Представительство при проверке: Присутствие юриста во время проверок, проводимых государственными инспекторами, и обжалование акта проверки при необходимости.
Кому нужна эта услуга?
Гигиенические и санитарные разрешения необходимы для следующих видов бизнеса:
- Общественное питание: Рестораны, кафе, точки быстрого питания, столовые.
- Производство и дистрибуция продуктов питания: Заводы, пекарни, склады, супермаркеты.
- Сфера услуг: Салоны красоты, эстетические центры, спа, тату-салоны.
- Образовательные учреждения: Частные детские сады и школы (в части пищеблоков).
- Гостиницы: Объекты размещения, имеющие блок питания.
Сфера регулируется «Кодексом безопасности пищевых продуктов/кормов, ветеринарии и защиты растений» и постановлениями Правительства Грузии о технических регламентах. В частности, Постановление №173 определяет гигиенические требования к объектам общественного питания. Также важен Закон «Об общественном здоровье», регулирующий санитарные нормы для непродовольственных объектов (например, салонов). С 2021 года стандарт HACCP стал обязательным для всех объектов питания.
- Диагностика: Специалист проверяет инфраструктуру и документацию объекта.
- Подготовка документации: Создаются внутренние инструкции, графики уборки и план HACCP.
- Регистрация: Регистрация в качестве бизнес-оператора в Экономическом реестре и Агентстве продовольствия.
- Прохождение инспекции: Успешное прохождение государственной проверки и подтверждение соответствия.
Нарушение санитарных норм — одна из самых частых причин штрафов для бизнеса. На Legal.ge вы найдете экспертов, имеющих опыт как в юридических вопросах, так и в вопросах пищевой безопасности. С нашей помощью вы сможете избежать дорогостоящих штрафов и создать безопасную среду для ваших клиентов.