Нарушение авторских прав и пиратство являются серьезной правовой проблемой в Грузии, регулируемой как гражданским, так и уголовным законодательством. Пиратство подразумевает несанкционированное копирование, распространение или использование интеллектуальной собственности (фильмы, музыка, программное обеспечение, книги). Юридические услуги этой категории имеют двойную направленность: они включают как защиту интересов правообладателей (авторов, продюсеров, компаний) от пиратства, так и защиту лиц, обвиняемых в нарушении авторских прав. Статья 189 Уголовного кодекса Грузии предусматривает ответственность за присвоение авторства или незаконное использование прав, повлекшее значительный ущерб.
Услуга включает комплексную юридическую помощь:
- Для правообладателей (Антипиратство): принятие мер против пиратских веб-сайтов, взаимодействие с интернет-провайдерами (ISP) для ограничения доступа, инициирование уголовных дел и требование возмещения ущерба.
- Защита обвиняемых: адвокатура в уголовных делах, оценка доказательств (например, было ли использование коммерческим), достижение процессуальных соглашений или получение оправдательного приговора.
- Корпоративный аудит: проверка компаний на риски использования нелицензионного ПО и обеспечение соответствия (Compliance).
- Гражданские споры: требование компенсации за нарушение авторских прав, что может включать упущенную выгоду.
Реальные сценарии часто касаются незаконного использования программного обеспечения в офисах (например, взломанный Windows или Photoshop), за чем часто следуют аудиты и солидные штрафы. Другой распространенный случай — веб-сайты, распространяющие фильмы или музыку без лицензии. В таких случаях продюсеры обращаются в прокуратуру с требованием начать расследование по статье 189. С другой стороны, часты случаи, когда физическое лицо или малый бизнес необоснованно обвиняют в нарушении, где роль квалифицированного адвоката решающая для установления истины.
Правовая база основывается на Уголовном кодексе Грузии (статья 189), который устанавливает штрафы, исправительные работы или лишение свободы за присвоение авторства. Параллельно действует Закон Грузии «Об авторских и смежных правах», определяющий суть нарушения и рамки гражданской ответственности. Также важен Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы за более легкие нарушения.
Процесс начинается со сбора доказательств (например, нотариально заверенные скриншоты, экспертное заключение по ПО). Если дело переходит в уголовную плоскость, адвокат участвует в допросах и следственных действиях. На стороне правообладателя юрист готовит жалобу и сотрудничает с финансовой полицией. На стороне обвиняемого стратегия направлена на уменьшение суммы ущерба или опровержение обвинений. Legal.ge предоставляет доступ к адвокатам, имеющим опыт как в гражданских, так и в уголовных спорах об интеллектуальной собственности.
Нарушение авторских прав не является «легким» преступлением и может повлечь тяжелые финансовые и юридические последствия. Защищаете ли вы свою интеллектуальную собственность или нуждаетесь в защите от обвинений, вы найдете соответствующую компетенцию на платформе Legal.ge.