Аудит и инспекция безопасности труда — это фундаментальная превентивная мера для любого бизнеса, стремящегося обеспечить соответствие рабочей среды законодательству Грузии и международным стандартам. С ужесточением норм трудовой безопасности в Грузии мониторинг со стороны Службы инспекции труда становится все более интенсивным. Независимый аудит дает компании возможность заранее выявить недостатки, оценить риски и принять соответствующие меры до того, как наступит юридическая ответственность или произойдет несчастный случай. Эта услуга критически важна как для тяжелой промышленности и строительного сектора, так и для офисных и сервисных организаций, поскольку закон не допускает исключений.
Сертифицированные специалисты по охране труда и юристы, зарегистрированные на платформе Legal.ge, предлагают комплексные аудиторские услуги. Сюда входит:
- Идентификация опасностей и оценка рисков: Детальный осмотр рабочего пространства для выявления физических, химических, биологических и психосоциальных угроз.
- Аудит документации: Проверка соответствия существующих политик безопасности, журналов, учета инструктажей и другой обязательной документации требованиям законодательства.
- Инспекция технического оборудования: Проверка пригодности и сертификации оборудования, средств коллективной и индивидуальной защиты (СИЗ).
- Проверка пожарной безопасности: Оценка планов эвакуации, систем пожаротушения и готовности персонала.
- Имитационная инспекция: Проведение «пробной» государственной инспекции, чтобы компания была готова к реальной проверке регулятора.
Потребность в аудите безопасности возникает во многих реальных сценариях. Например, строительная компания начинает новый масштабный проект и хочет убедиться, что план безопасности полностью соответствует техническим регламентам, чтобы избежать остановки объекта Инспекцией. Другой пример — завод, где произошел небольшой инцидент, и руководство хочет провести полный аудит для устранения системных проблем. Также офисы и отели часто заказывают аудит, чтобы убедиться в исправности систем пожарной безопасности и осведомленности персонала.
В Грузии эта сфера регулируется «Органическим законом Грузии о безопасности труда». Закон обязывает всех субъектов экономической деятельности иметь специалиста по охране труда (в штате или по договору) и регулярно проводить оценку рисков. Кроме того, действуют многочисленные технические регламенты Правительства Грузии (например, о работе на высоте, безопасности строительства), нарушение которых влечет крупные штрафы (до 50 000 лари) или приостановку деятельности. Процесс аудита основывается именно на этих законодательных актах и международных стандартах (ISO 45001).
Процесс начинается с визита группы аудиторов на объект. Они наблюдают за рабочим процессом, опрашивают сотрудников и проверяют документацию. На основе собранной информации готовится детальный отчет, в котором отражены несоответствия («Non-conformities») и прописаны рекомендации по их исправлению. Аудитор также составляет приоритетный план действий, чтобы компания могла в кратчайшие сроки устранить критические угрозы.
Legal.ge позволяет найти аккредитованных и опытных специалистов, которые помогут вам создать безопасную рабочую среду. Профессиональный аудит — это не только требование закона, но и инвестиция в устойчивость бизнеса, репутацию и, самое главное, защиту человеческих жизней.