Лицензия на использование радиочастотного спектра (часто называемая «разрешением на вышки сотовой связи») представляет собой критически важную правовую основу для функционирования мобильных операторов и телекоммуникационных компаний в Грузии. Эта услуга включает в себя как получение лицензии на спектр от Комиссии по коммуникациям (ComCom), так и обеспечение необходимых разрешений на строительство физической инфраструктуры (вышек). Частотный ресурс является исчерпаемым государственным ресурсом, поэтому его распределение строго регулируется и часто происходит через аукцион.
Юридические услуги этой категории сложны и требуют специальных знаний в области телекоммуникационного права. Услуга включает:
- Правовая поддержка участия в аукционах: подготовка документации для участия в аукционах, объявленных Комиссией по коммуникациям.
- Получение и модификация лицензий: продление срока действия существующих лицензий, изменение условий или добавление новых частот.
- Получение разрешений на строительство: взаимодействие с местными муниципалитетами для получения разрешений на строительство базовых станций и вышек (объекты III и IV класса).
- Соблюдение санитарных и экологических норм: документирование соответствия нормам электромагнитного излучения и оценка воздействия на окружающую среду.
- Разрешение споров: представительство в Комиссии по коммуникациям и суде в случае отзыва лицензии или наложения штрафов.
В реальной жизни эта услуга жизненно важна для выхода новых мобильных операторов на рынок, а также для расширения сетей существующих операторов (например, внедрение 5G). Часто компании необходимо установить вышку на частной территории, что требует оформления договоров аренды и получения разрешения муниципалитета. Также проблематичными бывают протесты населения против установки вышек из-за «радиационной угрозы»; в таких случаях роль юриста — доказать, что объект соответствует всем санитарным нормам. Истечение срока лицензии или нарушение лицензионных условий также требует немедленного правового вмешательства.
Сектор в Грузии регулируется Законом Грузии «Об электронных коммуникациях» и Законом Грузии «О лицензиях и разрешениях». Лицензию на использование радиочастотного спектра выдает Комиссия по коммуникациям Грузии (ComCom). Размещение вышек как строительных объектов регулируется Кодексом пространственного планирования, архитектурной и строительной деятельности. Законодательство четко определяет обязанности соискателя лицензии, включая уплату лицензионного сбора и соблюдение технических параметров.
Процесс обычно начинается с технического и юридического аудита. Если цель — получение частоты, юрист готовит заявку для аукциона Комиссии. В случае строительства вышки процесс включает юридическую проверку земельного участка, согласование топографических планов и подачу архитектурного проекта в мэрию. Даже после получения разрешения юристы обеспечивают регулярную отчетность перед регулятором (ComCom), чтобы компания сохранила лицензию.
Legal.ge — идеальная платформа для связи с юристами, имеющими узкую специализацию в области телекоммуникационного права. Ошибки в этой сфере стоят дорого — неправильно оформленная документация может привести к заморозке многомиллионных инвестиций. Эксперты, выбранные через нашу платформу, помогут вам преодолеть бюрократические барьеры и обеспечить законное функционирование вашей телекоммуникационной инфраструктуры.