Разрешение на реконструкцию и ремонт зданий часто вызывает путаницу у собственников. Многие полагают, что любые изменения в своем доме или коммерческом помещении можно вносить без разрешения. На самом деле законодательство Грузии четко разграничивает «простой ремонт» (например, косметический ремонт, замена межкомнатных дверей) и «реконструкцию» (например, снос несущих стен, прорубание окна на фасаде, пристройка балкона, устройство антресоли). Последнее обязательно требует согласия Архитектурной службы мэрии. Несанкционированная реконструкция считается незаконным строительством и подлежит штрафу. Особенно строги правила в зонах культурного наследия (например, Старый Тбилиси).
Что включает услуга разрешения на реконструкцию?
Специалисты Legal.ge помогут определить, нужно ли вам разрешение, и обеспечат его получение:
- Классификация работ: Оценка того, относятся ли планируемые работы к I классу (требующему только подтверждения) или требуют полного разрешения на строительство.
- Изменение фасада: Получение разрешений на изменение оконных/дверных проемов, установку кондиционера, остекление балкона или изменение цвета.
- Изменение внутренней планировки: Подготовка и согласование проекта при демонтаже несущих стен или прорубании проемов (на основании конструктивного заключения).
- Пристройки и надстройки: Переоборудование чердака в жилое помещение (мансарда), пристройка лестницы на первом этаже или расширение площади.
- Культурное наследие: Получение специальных разрешений на проведение работ в зданиях со статусом памятника.
- Легализация: Введение уже проведенных реконструкционных работ в законные рамки.
Частые ошибки и риски
Собственники часто совершают ошибки, которые дорого обходятся:
- Снос несущей стены: Снос несущей стены без разрешения и проекта укрепления угрожает всему зданию и влечет уголовную ответственность.
- Искажение облика фасада: Самовольное закладывание балкона или изменение цвета окон наказывается штрафом и обязательством восстановить первоначальный вид.
- Памятник культуры: Самовольное вмешательство в памятник является преступлением.
Реконструкция регулируется Кодексом пространственного планирования, архитектуры и строительной деятельности Грузии. Строительство зданий I класса (что часто включает мелкую реконструкцию) регулируется упрощенным правилом, требующим уведомления Архитектурной службы и подтверждения эскиза в течение 5 дней. Более сложные вмешательства (II-III класс) требуют стандартной процедуры получения разрешения.
- Визуальный осмотр: Фотофиксация объекта и сравнение существующих чертежей с реальностью.
- Подготовка документации: Архитектурный проект, фотомонтаж, конструктивное заключение (при необходимости).
- Подача: Подача заявки на муниципальный портал.
- Разрешение: Получение письменного согласия на начало работ.
Получение разрешения во время ремонта часто считается лишней головной болью, однако это сэкономит вам будущие штрафы и проблемы при продаже недвижимости (так как данные реестра должны совпадать с реальностью). Специалисты Legal.ge быстро уладят формальности, чтобы вы могли спокойно продолжать ремонт.