Соблюдение правил экспортного контроля (Export Control Compliance) — жизненно важная услуга для компаний, занимающихся международной торговлей из Грузии. Учитывая специфическое геополитическое положение и режимы международных санкций, нарушение экспортного контроля может привести не только к конфискации груза и тяжелым финансовым штрафам, но и к попаданию компании в «черный список», что фактически означает конец бизнеса. Эта услуга особенно актуальна при экспорте продукции двойного назначения (Dual-use), которая может использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Квалифицированная юридическая помощь гарантирует, что ваши экспортные операции полностью соответствуют законодательству Грузии и международным требованиям.
Что включает услуга экспортного контроля?
Юристы по международной торговле на платформе Legal.ge предлагают полный пакет услуг:
- Классификация продукции: Анализ вашей продукции по контрольным спискам (ECCN, коды HS) для определения, подлежит ли она экспортному лицензированию или ограничениям.
- Лицензирование: Получение разрешений на экспорт, импорт или транзит продукции двойного назначения в Таможенном департаменте Службы доходов и Министерстве обороны.
- Скрининг санкций: Проверка потенциальных покупателей и бизнес-партнеров по международным санкционным спискам (OFAC США, ЕС, ООН), чтобы избежать сделок с запрещенными лицами.
- Внутренняя программа соответствия (ICP): Внедрение внутренней политики экспортного контроля в компании, включая оценку рисков, обучение сотрудников и аудит.
- Сертификат конечного пользователя (EUC): Помощь в получении и верификации сертификата конечного пользователя, подтверждающего, что продукция не будет использована в запрещенных целях.
- Консультации по эмбарго: Предоставление информации об ограничениях торговли с конкретными странами (например, Россия, Иран).
Риски, которых помогает избежать эта услуга
Игнорирование экспортного контроля ведет к:
- Уголовной ответственности за контрабанду и нарушение санкций.
- Блокировке банковских счетов и приостановке международных переводов.
- Репутационному краху в глазах международных партнеров.
- Бессрочному задержанию груза на границе.
Экспортный контроль в Грузии регулируется Законом «О контроле продукции военного и двойного назначения». Этот закон устанавливает режим лицензирования и контрольные списки, гармонизированные с нормами ЕС. Выдающими органами являются Министерство обороны Грузии (военная продукция) и Служба доходов (двойное назначение). Также важен Таможенный кодекс Грузии.
- Аудит: Изучение продукции и планируемой сделки.
- Классификация: Присвоение контрольного кода.
- Проверка: Скрининг партнера в санкционных базах.
- Лицензирование: Подача заявки и получение разрешения.
Экспортный контроль — это не просто бюрократия; это вопрос национальной безопасности. Legal.ge предоставляет доступ к экспертам, имеющим опыт в сложных международных сделках, которые могут защитить ваш бизнес от глобальных рисков.