Регистрация товарного знака в Грузии — это услуга, специально разработанная для иностранных компаний и инвесторов, желающих защитить свой глобальный бренд на грузинском рынке. Грузия — транзитный хаб с растущей экономикой, привлекательный для международного бизнеса. Однако из-за «принципа территориальности» знак, зарегистрированный в США или Европе, не защищен в Грузии автоматически. Если иностранный бренд не зарегистрирован в Сакпатенти, местные «сквоттеры» могут зарегистрировать его первыми и потребовать деньги за возврат. Эта услуга обеспечивает регистрацию иностранных брендов в полном соответствии с местным законодательством, включая как прямые национальные заявки, так и указание Грузии через Мадридскую систему.
Что включает услуга для иностранных компаний?
Лицензированные патентные поверенные Legal.ge (участие которых обязательно для иностранцев) предлагают:
- Представительство: Защита интересов иностранной компании перед Сакпатенти (так как иностранцы не могут подавать заявки напрямую).
- Поиск на сходство: Проверка местной базы на наличие похожих знаков, включая транслитерацию на грузинский язык.
- Приоритет: Истребование приоритета по Парижской конвенции (если первая заявка подана в другой стране за последние 6 месяцев).
- Адаптация на грузинский: Правильная транслитерация имени бренда для защиты не только латиницы, но и грузинского написания.
- Управление заявками WIPO: Ответы на предварительные отказы (Provisional Refusal), выданные Грузией в рамках международных регистраций.
Услуга жизненно важна для международных игроков:
- Начало дистрибуции: Иностранный бренд начинает импорт в Грузию. Регистрация нужна для таможенной защиты.
- Вход франшизы: Международный отель или ресторан открывается в Тбилиси.
- Расширение портфеля IP: Глобальная корпорация добавляет Грузию на свою карту IP.
- Проблема транслитерации: Бренд защищен на английском, но местная компания использует его грузинское написание.
Регистрация иностранных знаков регулируется Законом Грузии «О товарных знаках». Согласно статье 55, иностранные граждане и юрлица без постоянного места жительства в Грузии обязаны вести дела с Сакпатенти через зарегистрированного патентного поверенного. Это императивное требование. Также действует Мадридский протокол, позволяющий иностранцам распространять защиту на Грузию через ВОИС.
- Оформление доверенности: Передача полномочий патентному поверенному.
- Подготовка заявки: Адаптация знака и выбор классов.
- Подача: Представление документов в Сакпатенти.
- Мониторинг: Контроль процесса и доставка сертификата клиенту.
Самая большая сложность для иностранных компаний — найти надежного местного представителя. Legal.ge предоставляет доступ к сертифицированным патентным поверенным, говорящим на вашем языке и знающим международные корпоративные стандарты. Мы обеспечим безопасность вашего глобального бренда на локальном рынке.