Что такое вторичные санкции?
Это санкции, налагаемые на несанкционную компанию (например, грузинскую), если она помогает подсанкционному лицу обходить ограничения.
Обязательно ли проверять список OFAC?
Прямого требования закона для всего бизнеса нет, но этого требуют банки. Это необходимо для осуществления международных переводов.
Как проверить компанию?
Проверка проводится через специальные базы данных путем поиска названия компании, владельцев и связанных лиц.
Что делать, если клиент под санкциями?
Необходимо немедленно прекратить деловые отношения, заблокировать транзакцию и уведомить регулятора (банк или Службу финмониторинга).
Соблюдение санкций (Sanctions Compliance) — критически важная сфера для грузинского бизнеса с учетом глобальной геополитической ситуации. Грузия, как активный участник международной торговли, обязана соблюдать режимы международных санкций (США, ЕС, ООН). Бизнес сталкивается с риском непреднамеренного участия в транзакциях с подсанкционными лицами или компаниями, что может привести к заморозке банковских счетов, уничтожению репутации и вторичным санкциям. Legal.ge предлагает полный сервис по санкционному комплаенсу, включающий скрининг партнеров, анализ транзакций и разработку внутренней политики, чтобы защитить ваш бизнес от нарушения международных регуляций.
Наш сервис покрывает управление санкционными рисками:
• Скрининг партнеров (KYC/KYB): Проверка потенциальных клиентов и бизнес-партнеров по международным санкционным спискам (OFAC, Сводный список ЕС).
• Мониторинг транзакций: Анализ финансовых переводов для выявления подозрительных маршрутов и бенефициаров.
• Разработка внутренней политики: Написание и внедрение внутренних правил соблюдения санкций в компании.
• Консультации по вторичным санкциям: Оценка рисков влияния торговли с подсанкционными странами (например, Россия, Иран) на статус компании.
• Оговорки в контрактах: Включение специальных «Санкционных оговорок» в договоры для защиты компании от ответственности.
• Тренинги: Подготовка сотрудников к распознаванию попыток обхода санкций.
Контроль санкций необходим:
• Банкам и финансовым институтам: Для контроля ежедневных транзакций.
• Логистическим компаниям: Чтобы не допустить перевозку подсанкционного груза.
• Экспортерам/Импортерам: Чтобы убедиться, что продукция не попадает к подсанкционным лицам.
• Девелоперам недвижимости: Для проверки происхождения инвесторов.
Национальный банк Грузии строго контролирует соблюдение финансовым сектором международных санкций. Действует Закон «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма». Кроме того, законодательство об экспортном контроле предусматривает соблюдение эмбарго. Грузинские банки обязаны соблюдать санкции США, ЕС и Великобритании.
Процесс начинается с идентификации партнера. Юрист проверяет владельцев и бенефициаров компании в санкционных базах. Если выявлен риск, проводится углубленная проверка (Enhanced Due Diligence). При подтверждении риска транзакция блокируется. При безопасной сделке документация сохраняется для аудита.
Нарушение санкций — смертный приговор для компании. Legal.ge связывает вас с экспертами, использующими профессиональные поисковые базы и обладающими глубокими знаниями международных регуляций. С нашей помощью вы сможете безопасно торговать на глобальном рынке.