Соблюдение санкций (Sanctions Compliance) — критически важная сфера для грузинского бизнеса с учетом глобальной геополитической ситуации. Грузия, как активный участник международной торговли, обязана соблюдать режимы международных санкций (США, ЕС, ООН). Бизнес сталкивается с риском непреднамеренного участия в транзакциях с подсанкционными лицами или компаниями, что может привести к заморозке банковских счетов, уничтожению репутации и вторичным санкциям. Legal.ge предлагает полный сервис по санкционному комплаенсу, включающий скрининг партнеров, анализ транзакций и разработку внутренней политики, чтобы защитить ваш бизнес от нарушения международных регуляций.
Что включает эта услуга?
Наш сервис покрывает управление санкционными рисками:
- Скрининг партнеров (KYC/KYB): Проверка потенциальных клиентов и бизнес-партнеров по международным санкционным спискам (OFAC, Сводный список ЕС).
- Мониторинг транзакций: Анализ финансовых переводов для выявления подозрительных маршрутов и бенефициаров.
- Разработка внутренней политики: Написание и внедрение внутренних правил соблюдения санкций в компании.
- Консультации по вторичным санкциям: Оценка рисков влияния торговли с подсанкционными странами (например, Россия, Иран) на статус компании.
- Оговорки в контрактах: Включение специальных «Санкционных оговорок» в договоры для защиты компании от ответственности.
- Тренинги: Подготовка сотрудников к распознаванию попыток обхода санкций.
Распространенные сценарии и потребности
Контроль санкций необходим:
- Банкам и финансовым институтам: Для контроля ежедневных транзакций.
- Логистическим компаниям: Чтобы не допустить перевозку подсанкционного груза.
- Экспортерам/Импортерам: Чтобы убедиться, что продукция не попадает к подсанкционным лицам.
- Девелоперам недвижимости: Для проверки происхождения инвесторов.
Национальный банк Грузии строго контролирует соблюдение финансовым сектором международных санкций. Действует Закон «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма». Кроме того, законодательство об экспортном контроле предусматривает соблюдение эмбарго. Грузинские банки обязаны соблюдать санкции США, ЕС и Великобритании.
Пошаговый процесс
Процесс начинается с идентификации партнера. Юрист проверяет владельцев и бенефициаров компании в санкционных базах. Если выявлен риск, проводится углубленная проверка (Enhanced Due Diligence). При подтверждении риска транзакция блокируется. При безопасной сделке документация сохраняется для аудита.
Нарушение санкций — смертный приговор для компании. Legal.ge связывает вас с экспертами, использующими профессиональные поисковые базы и обладающими глубокими знаниями международных регуляций. С нашей помощью вы сможете безопасно торговать на глобальном рынке.