Апостиль (Apostille) — это упрощенная форма международной легализации документа, придающая ему юридическую силу для использования на территории иностранного государства. Грузия является участницей Гаагской конвенции 1961 года, что означает, что документ, выданный в Грузии и заверенный апостилем, автоматически признается в других странах-участницах конвенции (например, США, Германия, Франция, Турция) без дополнительной легализации. Аналогично, документ с апостилем, поступивший из-за границы, действителен в Грузии. Однако процедура апостилирования часто вызывает путаницу: какой документ требует апостиля, какой — легализации, какое ведомство его выдает и как проверить электронный апостиль. Неправильно заверенный документ бесполезен за границей, что ведет к потере времени и финансов.
Эта услуга охватывает полный процесс апостилирования и легализации документов. Услуга включает: подготовку и подачу документов в Агентство развития государственных сервисов (акты гражданского состояния, документы Дома юстиции) или Национальный центр повышения качества образования (дипломы, аттестаты); заверение медицинских и судебных документов; проверку валидности документов, полученных из-за границы; и использование сервиса электронного апостиля (e-Apostille). Особое место занимает процесс легализации для стран, не являющихся членами Гаагской конвенции (например, ОАЭ, Канада), что требует многоступенчатого заверения в МИД и консульствах.
В реальной жизни услуги апостиля нужны для множества целей. Например, студент едет учиться в Германию, и ему нужно апостилировать аттестат и табель оценок. Другой сценарий: гражданин Грузии вступает в брак в Италии, и ему нужен апостиль на свидетельстве о рождении и справке об отсутствии препятствий к браку. Третий случай: бизнесмен открывает филиал компании в Дубае (не член Гаагской конвенции), для чего устав грузинской компании должен быть сначала заверен в Минюсте, затем в МИД и, наконец, в консульстве ОАЭ (полная легализация).
В Грузии полномочиями по выдаче апостиля обладают Агентство развития государственных сервисов (гражданские и административные документы), Национальный центр повышения качества образования (образовательные документы) и Агентство обслуживания МВД (справки о несудимости). Апостилем не заверяются удостоверения личности, паспорта и документы, противоречащие законодательству Грузии. С 2020 года Грузия выдает электронный апостиль, подлинность которого можно проверить онлайн, что значительно упрощает процесс.
Процесс начинается с подачи оригинала документа или нотариально заверенной копии в соответствующее ведомство. Заявитель должен указать страну назначения, так как некоторые страны требуют апостилирования и перевода. Стандартный срок составляет 1-8 рабочих дней. После заверения на документ ставится специальный штамп или выдается электронный сертификат. Помощь юриста важна для того, чтобы точно определить, какая процедура необходима (апостиль или легализация) и в какой форме должен быть представлен документ (оригинал или копия), чтобы избежать отказов.
Legal.ge поможет вам в процессе международной легализации документов. Наши партнеры обеспечат быстрое и безошибочное заверение ваших документов, чтобы вы могли использовать их в любой точке мира. Сэкономьте время и нервы с сервисами Legal.ge.