Введение: Процедура получения лицензии VASP
Лицензирование (регистрация) VASP — обязательная процедура для любого лица, предлагающего услуги обмена, перевода или хранения криптовалют пользователям в Грузии. Национальный банк Грузии устанавливает строгие критерии входа на рынок для обеспечения стабильности финансовой системы и предотвращения отмывания денег. «Получение лицензии VASP» — это целевая услуга, сфокусированная конкретно на подготовке регистрационной заявки и успешном прохождении авторизации в Нацбанке. Этот процесс часто занимает от 4 до 6 месяцев и требует безупречности не только юридической, но и технической и операционной документации.
Участие опытного юриста значительно повышает вероятность получения лицензии, так как регулятор часто отказывает заявителям из-за неполной информации или неподходящей корпоративной структуры. Наша услуга включает полную поддержку: от заполнения форм заявки до получения лицензии.
Что включает услуга лицензирования VASP
Услуга охватывает все регистрационные этапы, определенные Национальным банком:
- Пакет документации: Подготовка полного регистрационного пакета, включая: Бизнес-план, Операционное руководство, Политики AML/CFT и Правила управления рисками.
- Проверка администраторов (Fit & Proper): Подготовка досье на директоров и бенефициаров для соответствия критериям пригодности Нацбанка (судимость, образование, репутация).
- Офисная и техническая инфраструктура: Проверка соответствия головного офиса и документирование аудита электронных систем (софт мониторинга).
- Подтверждение капитала: Обоснование происхождения финансовых ресурсов (часто самая сложная часть).
- Коммуникация с регулятором: Своевременные и компетентные ответы на вопросы (недостатки), поднятые Нацбанком.
- Подготовка к интервью: Подготовка руководства компании к встречам с представителями Нацбанка.
Распространенные ситуации и сценарии
Услуга лицензирования критически важна в следующих случаях:
- Филиал иностранной биржи: Глобальная криптобиржа открывает дочернюю компанию в Грузии и хочет получить местную лицензию для создания регионального хаба.
- Локальный стартап: Грузинские основатели создают криптокошелек и нуждаются в авторизации для легальной работы.
- Оператор криптоматов (ATM): Компания хочет разместить сеть терминалов, что требует регистрации VASP.
- Обжалование отказа: Компания пыталась зарегистрироваться самостоятельно, получила отказ и нуждается в профессиональной юридической помощи для исправления ошибок и повторной подачи.
Законодательство и регулирование Грузии
Процесс лицензирования регулируется Приказом Президента Национального банка Грузии №165/04 («О правилах регистрации провайдера услуг виртуальных активов»). Этот приказ детально расписывает необходимые документы и сроки рассмотрения заявки. Также действует Закон «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма», устанавливающий стандарты добросовестности администраторов. Регистрационный сбор составляет 5000 лари, хотя стоимость юридических услуг оплачивается отдельно.
Этапы лицензирования:
- Предварительный аудит: Оценка готовности компании (капитал, кадры, IT).
- Драфтинг документов: Создание политик и процедур (примерно 1-2 месяца).
- Подача заявки: Загрузка документов на портал Национального банка.
- Этап исправлений: Отработка замечаний регулятора и корректировка.
- Регистрация: Получение свидетельства о регистрации и отражение в Публичном реестре.
Лицензирование VASP — это бюрократический процесс высокой сложности. Legal.ge сотрудничает с юристами, имеющими 100% показатель успешности в регистрациях VASP. Мы знаем, на что обращает внимание Нацбанк и как подготовить вашу компанию для гарантированного результата.