Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — одна из самых распространенных причин гражданских и административных споров в Грузии. Авария часто влечет за собой не только повреждение автомобиля, но и серьезный вред здоровью или летальный исход. В таких случаях пострадавшему приходится бороться на два фронта: с виновным водителем и со страховой компанией. Несмотря на то, что обязательное страхование (ОСАГО) в Грузии действует в ограниченном виде, существуют правовые механизмы для получения полного возмещения ущерба. Эта услуга подразумевает защиту интересов пострадавшего для получения компенсации как материального (ремонт авто, лечение), так и морального вреда. Квалифицированный адвокат обеспечит правильное составление протокола Патрульной полицией и не допустит необоснованного занижения выплаты страховой компанией.
Юридические услуги, связанные с ДТП, охватывают:
- Анализ материалов Патрульной полиции: Изучение протокола об административном правонарушении и схемы ДТП для точного установления вины. Обжалование протокола при необходимости.
- Оценка ущерба: Привлечение независимого аудитора и эксперта для расчета восстановительной стоимости автомобиля и вреда здоровью.
- Взаимодействие со страховщиками: Переговоры со страховой компанией о выплате. Споры при отказе в выплате (например, из-за алкоголя).
- Гражданский иск к виновнику: Если страховка не покрывает ущерб полностью, подача иска против виновного водителя с требованием оставшейся суммы и морального вреда.
- Участие в уголовном деле: Если авария повлекла тяжкие телесные повреждения или смерть, представление интересов потерпевшего на этапе следствия.
Помощь адвоката особенно важна в следующих случаях:
- Отказ страховой: Страховая компания отказывает в выплате, так как водитель был нетрезв, или утверждает, что повреждения не соответствуют обстоятельствам аварии.
- Вред здоровью: В результате аварии пострадал пассажир или пешеход. Требуется длительное лечение и реабилитация, расходы на которые должен покрыть виновник.
- Отрицание вины: Второй водитель не признает вину и пытается уйти от ответственности, а протокол полиции составлен неоднозначно.
- Лимит страховки: Ущерб составляет 20 000 лари, а страховка виновника покрывает только 5 000 лари. Разницу нужно взыскать с личного имущества виновника.
Ответственность за ДТП определяет Гражданский кодекс Грузии (деликтная ответственность и ответственность владельца источника повышенной опасности). Административную часть регулирует Кодекс об административных правонарушениях, а в случае тяжких последствий — Уголовный кодекс (статья 276). Вопросы страхования регулируются частными договорами страхования и в определенных случаях (иностранные номера) Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности».
Адвокат подключается к делу сразу после аварии или после составления протокола. Сначала запрашивается протокол из МВД. Затем проводится альтернативный аудит для установления реального размера ущерба. Юрист готовит претензию для страховой. Если страховая платит не полностью, готовится иск в суд. Параллельно ведутся переговоры с виновной стороной о мировом соглашении. Требование морального вреда сопровождает материальное требование почти во всех случаях.
После аварии человек находится в стрессовом состоянии и ему трудно контролировать юридические нюансы. На Legal.ge вы найдете адвокатов, специализирующихся на ДТП и страховых спорах. Они обеспечат, чтобы вы не стали жертвой бюрократии и получили максимальную компенсацию за ваш автомобиль и здоровье. Доверьтесь экспертам.