Телекоммуникационное право
Кто выдает лицензии на связь в Грузии?
Лицензии и авторизацию выдает Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (ComCom).
Могу ли я открыть свое радио или ТВ?
Да, для этого необходимо пройти авторизацию как вещатель и, в случае эфирного вещания, получить лицензию на частоту.
Какие штрафы за работу без авторизации?
Незаконная деятельность в сфере телекоммуникаций влечет за собой высокие штрафы и конфискацию оборудования.
Телекоммуникационное право является основой современной цифровой экономики, регулируя сети связи, интернет-услуги, вещание и частотный спектр. В Грузии эта сфера строго регулируется для обеспечения конкуренции, прав потребителей и технологического развития. Юридические услуги в сфере телекоммуникаций предназначены для интернет-провайдеров (ISP), мобильных операторов, вещателей и технологических стартапов, желающих работать на рынке с полным соблюдением законодательства.
Наша услуга включает полную юридическую поддержку телекоммуникационного бизнеса:
• Лицензирование и авторизация: прохождение авторизации деятельности в Комиссии по коммуникациям (ComCom), получение лицензии на использование радиочастотного спектра и декларирование соответствия.
• Взаимодействие с регулятором: представительство компании на заседаниях Комиссии, обеспечение соответствия нормам (Compliance) и управление отчетностью.
• Разрешение споров: споры между операторами (интерконнект, совместное использование инфраструктуры) и споры с регулятором по поводу штрафов или санкций.
• Права потребителей: разработка стандартных договоров на оказание услуг и юридическое реагирование на жалобы потребителей.
• Инфраструктурные проекты: юридическая поддержка в процессе прокладки оптоволоконных сетей, строительства вышек и создания дата-центров.
Реальные бизнес-сценарии часто сложны: например, новый интернет-провайдер хочет выйти на рынок, но сталкивается с бюрократическими барьерами и сопротивлением крупных игроков в вопросе доступа к инфраструктуре. Или вещатель, оштрафованный за ненадлежащую рекламу или нарушение возрастной маркировки, нуждается в квалифицированной защите для отмены санкции. Также актуален вопрос доступа на рынок виртуальных мобильных операторов (MVNO), что требует сложных переговоров с хост-сетями.
Основными регулирующими актами в этой сфере в Грузии являются Закон Грузии «Об электронных коммуникациях» и Закон Грузии «О вещании». Главным регулирующим органом является Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (ComCom), которая определяет правила рынка, тарифы и стандарты. Законодательство постоянно меняется в процессе сближения с директивами ЕС, что требует от бизнеса постоянного правового обновления.
Процесс начинается с анализа бизнес-модели компании. Юрист определяет, какой тип авторизации или лицензии нужен компании. Затем происходит подготовка документации и подача в Комиссию. На этапе оперирования юрист помогает компании выполнять регулярные обязательства по отчетности и защищает ее интересы во время проверок. Legal.ge предлагает доступ к экспертам, обладающим глубокими знаниями телекоммуникационных регламентов.
Телекоммуникации — это высокотехнологичная и капиталоемкая сфера, где юридическая ошибка может привести к миллионным убыткам. Обеспечьте устойчивость и законность вашего бизнеса с помощью специалистов Legal.ge.