Грузия является одной из самых привлекательных стран региона для иностранных инвестиций, что обусловлено либеральной налоговой системой, простотой ведения бизнеса и стратегическим географическим положением. Однако для иностранных инвесторов выход на новый рынок всегда связан с правовыми и бюрократическими вызовами. Юридическое сопровождение иностранных инвестиций — это комплексная услуга, направленная на защиту интересов инвестора на всех этапах запуска, развития и операционной деятельности бизнеса. Это не просто регистрация компании; это полноценный путеводитель по законодательному пространству Грузии, обеспечивающий безопасность инвестиций и максимальную отдачу от вложений.
Бизнес-юристы и инвестиционные консультанты, зарегистрированные на платформе Legal.ge, предлагают полное юридическое сопровождение. В их компетенцию входит:
- Стратегия выхода на рынок: Выбор оптимальной организационно-правовой формы (ООО, АО, филиал) и структурирование бизнеса.
- Налоговое планирование: Анализ возможностей использования льготных налоговых режимов (Свободные индустриальные зоны, Виртуальная зона для IT, статус «International Company»).
- Лицензии и разрешения: Получение необходимых разрешений для деятельности (строительство, энергетика, банковское дело и т.д.).
- Сделки с недвижимостью: Оценка рисков при покупке земли и коммерческих помещений, а также решение вопросов с ограничениями на владение землей сельхозназначения.
- Трудовые и миграционные вопросы: Получение видов на жительство для иностранных менеджеров и специалистов, оформление трудовых контрактов.
Услуга актуальна во многих сценариях. Например, европейская производственная компания планирует открыть завод в Свободной индустриальной зоне Кутаиси и нуждается в помощи с арендой земли и оформлением налоговых льгот. Или арабский инвестор собирается построить отель в Батуми и должен учитывать нормы Закона «О собственности на земли сельскохозяйственного назначения». Также IT-компании, релоцирующие офисы в Грузию, нуждаются в получении статуса «Международной компании» для снижения подоходного налога и налога на прибыль.
Краеугольным камнем правового регулирования инвестиций является Закон Грузии «О содействии и гарантиях инвестиционной деятельности». Этот закон признает права иностранного инвестора, защищает инвестиции от экспроприации и гарантирует право на репатриацию прибыли. Кроме того, важны Закон «О предпринимателях» для корпоративной структуры и «Налоговый кодекс Грузии». Для иностранных инвесторов также действуют двусторонние инвестиционные соглашения (BITs), создающие дополнительную защиту.
Процесс начинается с глубокого аудита (Due Diligence), в ходе которого проверяются потенциальные бизнес-партнеры или приобретаемые активы. На следующем этапе юристы готовят регистрационную документацию и подают ее в Публичный реестр. Параллельно с осуществлением инвестиций ведутся переговоры с государственными органами (например, Минэкономики, Enterprise Georgia) для участия в возможных грантовых программах («Производи в Грузии»). Юрист остается советником компании и на этапе операционной деятельности, обеспечивая постоянное соответствие меняющимся регуляциям.
Legal.ge — ваш надежный партнер при выходе на грузинский рынок. Специалисты, представленные на нашей платформе, обладают глубокими знаниями специфики местного рынка и имеют многолетний опыт работы с международными клиентами. Они помогут вам преодолеть бюрократические барьеры и безопасно разместить ваш капитал. Найдите правильного консультанта на Legal.ge и превратите ваши инвестиции в успешный бизнес в Грузии.