Лицензирование платёжных провайдеров
Обязательно ли открывать офис в Грузии?
Да, наличие реального головного офиса в Грузии является обязательным условием для регистрации провайдера платежных услуг.
Можно ли управлять компанией удаленно?
Ключевые администраторы должны быть доступны для коммуникации с Нацбанком, и хотя удаленная работа возможна, основные решения должны приниматься в Грузии.
Какие документы нужны от учредителей?
Потребуются легализованные документы, подтверждающие личность, отсутствие судимости и происхождение капитала (Source of Funds).
Сложно ли пройти собеседование в Нацбанке?
Собеседование с администраторами — серьезный этап, где проверяется реальное знание законодательства и бизнес-модели. Подготовка с юристом обязательна.
Лицензирование (или регистрация) провайдера платежных услуг является фундаментальным этапом для любой компании, желающей выйти на рынок обработки платежей в Грузии. Национальный банк Грузии (НБГ) строго регулирует эту сферу для обеспечения стабильности финансовой системы и защиты потребителей. Процесс включает не только подачу заявки, но и детальную проверку структуры компании, капитала, квалификации администраторов и IT-инфраструктуры. Успешное лицензирование требует глубоких знаний в банковском праве и точного понимания ожиданий регулятора. Legal.ge связывает вас с опытными юристами, которые помогут пройти через этот сложный бюрократический и правовой лабиринт, чтобы ваш бизнес начал работать законно и бесперебойно.
Что включает услуга лицензирования?
Процесс лицензирования (или в случае значительного провайдера — регистрации) сложен и включает несколько этапов. Специалисты Legal.ge предлагают полную поддержку:
• Выбор организационно-правовой формы и регистрация: Подготовка учредительных документов компании с учетом требований Национального банка.
• Подготовка заявки на лицензию: Сбор и составление полного пакета документации, включая юридическую часть бизнес-плана.
• Проверка пригодности администраторов (Fit and Proper): Подтверждение квалификации, опыта и отсутствия судимости директоров и членов наблюдательного совета в соответствии с критериями НБГ.
• Разработка внутренних политик: Прописание политик управления рисками, AML/CFT (борьба с отмыванием денег), информационной безопасности и защиты прав потребителей.
• Обеспечение требований к капиталу: Юридическая консультация по формированию минимального уставного капитала.
• Координация IT-аудита: Юридическая поддержка в процессе аудита безопасности информационных систем и представление результатов регулятору.
В процессе лицензирования клиенты часто сталкиваются со следующими вызовами:
• Вход иностранной финтех-компании: Международная компания хочет учредить дочернюю компанию в Грузии и предоставлять платежные услуги, что требует полной адаптации к местным нормам.
• Изменение статуса регистрации: Малый провайдер платежных услуг растет и должен получить статус «значительного» провайдера, что подразумевает переход на более строгий режим лицензирования.
• Недостатки в документации: Нацбанк часто возвращает заявки с замечаниями, если структура бенефициарных владельцев непрозрачна или администраторы не соответствуют критериям.
• Эмиссия электронных денег: Компания хочет не только проводить платежи, но и создать электронный кошелек, что порождает дополнительные лицензионные требования.
Процесс лицензирования регулируется несколькими ключевыми актами:
• Закон Грузии «О платежной системе и платежных услугах»: Устанавливает понятие провайдера платежных услуг, виды деятельности и условия допуска на рынок.
• Приказ Президента Национального банка Грузии «Об утверждении правила регистрации и отмены регистрации провайдера платежных услуг»: Детально расписывает процедуры регистрации, список необходимых документов и сроки.
• Закон Грузии «О предпринимателях»: Регулирует общие корпоративные вопросы учреждения юридического лица.
• Закон Грузии «О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма»: Определяет обязательные требования, которым соискатель лицензии должен соответствовать уже в момент регистрации.
Сотрудничество со специалистами Legal.ge включает следующие этапы:
1. Подготовительная консультация: Анализ бизнес-модели и определение того, какой именно тип авторизации нужен компании.
2. Подготовка документации: Заполнение корпоративных документов, бизнес-плана, структурных схем и анкет администраторов.
3. Подача заявки в НБГ: Сдача полного пакета в Национальный банк и начало производства.
4. Коммуникация с регулятором: Ответы на замечания НБГ, предоставление дополнительной информации и корректировка документации.
5. Регистрация/Лицензирование: Получение положительного решения и юридическое оформление начала деятельности.
Получение лицензии провайдера платежных услуг — одна из самых сложных процедур в грузинском финансовом секторе. Даже небольшая ошибка может привести к месяцам задержки или отказу. Legal.ge дает вам доступ к специалистам, имеющим успешный опыт управления этим процессом. Через нашу платформу вы найдете профессионалов, которые обеспечат безупречность вашей заявки и максимально сократят бюрократические барьеры. Начните свой финтех-бизнес правильно с Legal.ge.