Регулирование безопасности пищевых продуктов
Обязателен ли HACCP для ресторана?
Да, внедрение стандарта HACCP обязательно для всех объектов общественного питания.
Какой штраф за просроченный продукт?
Продажа просроченных продуктов влечет штраф от 200 до 1000 лари, конфискацию и уничтожение продукции.
Должна ли этикетка быть на грузинском?
Да, импортируемая продукция обязательно должна иметь грузинскую этикетку (или наклейку) с указанием состава и сроков.
Как обжаловать штраф Агентства продовольствия?
Жалобу нужно подать в Агентство или суд в течение 10 дней после получения протокола. Требуется предоставление доказательств.
Регулирование безопасности пищевых продуктов в Грузии строго контролируется Национальным агентством продовольствия. Любой бизнес, участвующий в производстве, переработке, дистрибуции или продаже продуктов питания (рестораны, маркеты, заводы), обязан соблюдать гигиенические нормы и правила маркировки. Особым требованием является внедрение системы HACCP (Анализ рисков и критические контрольные точки), которая стала обязательной для большей части сектора. Несоответствие влечет за собой солидные штрафы, конфискацию продукции и закрытие объекта. Квалифицированная юридическая консультация поможет вам избежать санкций и обеспечить безопасность потребителей.
Что включает услуга по безопасности пищевых продуктов?
Специалисты Legal.ge предлагают полную поддержку в сфере пищевой безопасности:
• Регистрация: Прохождение процедуры признания бизнес-оператором в Национальном агентстве продовольствия.
• Внедрение HACCP: Подготовка и юридическая оценка документации обязательного стандарта.
• Маркировка: Проверка соответствия этикетки продукции регламенту «О предоставлении информации о продовольствии потребителям» (аллергены, состав, сроки).
• Инспекция: Представительство во время государственных проверок и обжалование актов инспекции.
• Санитарные нормы: Консультации по гигиеническим требованиям и правилам проверки здоровья персонала.
• Прослеживаемость: Настройка системы, обеспечивающей отслеживание истории продукта «от фермы до вилки».
Частые нарушения и риски
Бизнес часто штрафуют за:
• Продажу просроченной продукции.
• Отсутствие грузинской этикетки (импортеры).
• Критические несоответствия в гигиене (грызуны, грязь).
• Отсутствие системы HACCP.
Сферу регулирует «Кодекс безопасности пищевых продуктов/кормов, ветеринарии и защиты растений» и множество технических регламентов правительства. С 2023 года ужесточены санкции за нарушение правил маркировки.
1. Аудит: Предварительная проверка объекта и документации.
2. Документация: Подготовка внутренних инструкций и журналов.
3. Этикетка: Юридическая ревизия дизайна.
4. Защита: Обжалование штрафов.
Безопасность продуктов — это дело не только технолога; это юридическое обязательство. Legal.ge предоставляет доступ к юристам, знакомым с практикой Национального агентства продовольствия, которые помогут защитить ваш бизнес.