Авторизация начальных школ
Можно ли открыть школу в жилом доме?
Только если дом соответствует техническим стандартам и стандартам безопасности для школ, и его статус изменен.
Сколько кв.м нужно на одного ученика?
В классе на одного ученика предусмотрено около 2 кв.м площади.
Обязателен ли врач?
Да, в школе должен быть медицинский кабинет и работать врач или медсестра.
Каков сбор за авторизацию?
Сбор зависит от количества учеников и в среднем составляет 4 000–15 000 лари.
Авторизация начальной школы в Грузии
Начальная ступень общего образования (I-VI классы) является фундаментальным этапом развития ребенка. Открытие частной начальной школы в Грузии — популярный и востребованный бизнес, однако он связан со строгими государственными регуляциями. Термин «лицензирование» в образовательной сфере заменен на авторизацию. Это процедура, без которой школа не имеет права принимать учеников и выдавать документы об образовании. Авторизация начальной школы подразумевает проверку инфраструктуры, учебного плана и квалификации педагогов на соответствие государственным стандартам. Особое внимание уделяется безопасности и среде, соответствующей возрастным особенностям.
Эта услуга предназначена для предпринимателей, желающих учредить начальную школу или пройти ре-авторизацию. Специалисты Legal.ge помогут вам создать безопасное и законное образовательное пространство, отвечающее всем требованиям Совета по авторизации.
Что включает в себя услуга авторизации начальной школы?
Наши юристы предлагают полную поддержку:
• Адаптация учебного плана: Определение соответствия Национальному учебному плану начальной ступени и юридическое оформление авторских программ.
• Стандартизация инфраструктуры: Проверка норм обустройства классов, санузлов и двора (площадь, освещение).
• Нормы безопасности: Соблюдение обязательных требований к системам пожарной безопасности, видеонаблюдению и медицинскому кабинету.
• Кадровая документация: Проверка квалификации учителей начального образования и подготовка трудовых договоров.
• Управление заявкой: Заполнение формы самооценки и подача в Национальный центр развития качества образования (NCEQE).
При открытии начальной школы часто возникают следующие проблемы:
• Безопасность здания: У школы нет заключения пожарной безопасности или здание не адаптировано для лиц с ограниченными возможностями (что обязательно).
• Статус учителей: У работающих в школе педагогов нет статуса, определенного схемой (Старший/Ведущий), что вызывает задержку авторизации.
• Комплектация классов: Количество учеников в классе превышает предельную норму (25 учеников), что является нарушением стандарта.
Процесс регулируется Законом «Об общем образовании» и Положением об авторизации образовательных учреждений. Также важен Приказ Министра здравоохранения о санитарных нормах.
1. Аудит: Проверка здания и документации.
2. Подготовка: Устранение недостатков.
3. Подача: Регистрация заявки.
4. Визит: Работа с группой экспертов.
Авторизация начальной школы требует внимания к деталям. Наши юристы помогут вам избежать бюрократических барьеров и быстро получить право на деятельность.