Авторизация и лицензирование дошкольных учреждений (детских садов)
Открытие частного детского сада в Грузии отличается от открытия школы и регулируется Законом «О раннем и дошкольном воспитании и образовании». С 2024 года вступили в силу изменения, согласно которым детские сады должны проходить авторизацию. Процесс курируют муниципалитеты (например, мэрия Тбилиси), а не Министерство образования. Авторизация обязательна и включает строгие требования к санитарно-гигиеническим нормам, безопасности питания, инфраструктуре и квалификации персонала. Работа без авторизации влечет за собой штрафы и закрытие учреждения.
Эта услуга предназначена для тех, кто хочет открыть частный детский сад или адаптировать существующий к новым правилам. Команда Legal.ge обеспечит соответствие вашего сада всем стандартам и успешное прохождение авторизации.
Что включает в себя услуга авторизации детского сада?
Наша услуга фокусируется на муниципальных стандартах:
- Аудит санитарно-гигиенических норм: Проверка здания на соответствие техническим регламентам Минздрава (площадь, вентиляция, санузлы).
- Стандартизация пищеблока: Внедрение стандартов HACCP (безопасность пищевых продуктов) и составление меню в соответствии с законодательством.
- Безопасность: Соблюдение норм видеонаблюдения, пожарной безопасности и обустройства двора.
- Образовательная программа: Разработка программы, соответствующей государственным стандартам раннего воспитания.
- Кадровая документация: Соблюдение квалификационных требований к воспитателям-педагогам и трудовые договоры.
При открытии детского сада часто возникают:
- Отсутствие двора: У сада нет собственного двора, что является проблемой для авторизации. Необходимо найти альтернативные пути (например, разрешение на использование общественного парка).
- Безопасность питания: Национальное агентство продовольствия оштрафовало сад за нарушения в пищеблоке.
- Переполненность групп: Количество детей в группе превышает допустимую норму, что ведет к приостановке авторизации.
Регулируется Законом «О раннем и дошкольном воспитании и образовании» и Техническими регламентами правительства (санитарные правила, организация питания).
- Инспекция: Проверка здания.
- Рекомендации: Устранение недостатков.
- Заявка: Подача в муниципалитет.
Авторизация детских садов — новый и строгий процесс. Наши эксперты помогут сделать ваш бизнес законным и безопасным для детей.