Защита прав человека — это широкая и важнейшая область права, охватывающая фундаментальные свободы личности от государственного произвола. В Грузии стандарты прав человека определены как местной Конституцией, так и международными конвенциями. Эта услуга покрывает широкий спектр прав: право на жизнь, запрет пыток, право на справедливый суд, неприкосновенность частной жизни и право собственности. Когда государственные институты (полиция, прокуратура, суд, административные органы) нарушают эти права, гражданину требуется высококвалифицированная юридическая помощь для восстановления справедливости.
Адвокация прав человека часто выходит за рамки национальных судов. Когда внутренние инстанции исчерпаны, а результат не достигнут, спор переносится на международный уровень, в частности в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге или соответствующие комитеты ООН. Специалисты, представленные на Legal.ge, предлагают полный сервис: начиная от идентификации нарушения прав, заканчивая стратегическим судопроизводством на местном и международном уровнях. Это борьба за достоинство, свободу и справедливость.
Что включает услуга по правам человека?
- Подача жалоб в Страсбург (ЕСПЧ): Подготовка и подача заявления в Европейский суд по правам человека о нарушении прав, гарантированных Конвенцией.
- Право на справедливый суд: Защита от процессов, где нарушается презумпция невиновности, право на защиту или принцип рассмотрения дела в разумный срок.
- Борьба с пытками и бесчеловечным обращением: Правовое реагирование на факты ненадлежащего обращения в пенитенциарных учреждениях или полиции.
- Защита права собственности: Споры о незаконном изъятии имущества государством или экспроприации без надлежащей компенсации.
- Незаконное задержание: Обжалование незаконного лишения свободы и требование компенсации.
- Конституционные споры: Обжалование нормативных актов в Конституционном суде, если они противоречат конституционным правам.
Типичный сценарий — человека приговаривают к тюремному заключению без доказательств, или судебный процесс прошел с серьезными нарушениями (например, не дали права допросить свидетелей). После прохождения внутренних инстанций адвокат готовит жалобу в Страсбург о нарушении статьи 6 (Справедливый суд). Второй сценарий — избиение заключенного или неоказание медицинской помощи в тюрьме, что является нарушением статьи 3 (Запрет пыток). Третий случай — изъятие земельного участка для «государственных нужд» без получения собственником адекватной компенсации.
Национальной основой защиты прав человека является Конституция Грузии. На международном уровне первостепенным документом является Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ), участницей которой Грузия является с 1999 года. Также важны Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс о заключении. Решения Страсбургского суда имеют прецедентную силу, и грузинские суды обязаны их учитывать.
Пошаговый процесс оказания услуги
Процесс начинается с исчерпания внутренних правовых средств (первая инстанция, апелляция, Верховный суд), так как это необходимая предпосылка для международного спора. В течение 4 месяцев (ранее было 6 месяцев) после окончательного решения Верховного суда адвокат должен подготовить и отправить полную жалобу в Страсбург. Процедуры ЕСПЧ сложны, и даже малейшее нарушение формальных требований ведет к признанию жалобы неприемлемой. В случае успеха государство обязано выплатить пострадавшему компенсацию, а иногда и пересмотреть дело на национальном уровне.
Защита прав человека, особенно на международном уровне, требует высочайшей квалификации и глубокого знания конвенционного права. На Legal.ge вы найдете адвокатов, имеющих реальный опыт ведения дел в Страсбургском суде и способных эффективно защитить ваши фундаментальные права.